31 августа 2020 г. 22:05

0 Тот, кто спас единственную жизнь, спас весь мир

-Никаким приказом нельзя оправдать этот грех...
(В. Крапивин “Крик петуха”)

Бывает, что я слышу оправдание некоторым поступкам тем, что нельзя было нарушить приказ, нельзя было пойти против системы, нельзя было нарушить слово или ожидание общественности. Оскар Шиндлер - человек, пример которого утверждает, что против самой безжалостной системы, против самого жестокого строя и самого сильного общественного давления всегда стоит человеколюбие и мораль.

Подвергая риску свою жизнь, Оскар тратил личные деньги на то, чтобы спасти людей. Любил ли он евреев в целом или конкретных этих людей? Об этом в книге нет утверждений. Был ли он святым праведником? Однозначно нет. Обыкновенный промышленник и довольно заурядный на первый взгляд человек, он просто был шокирован жестокостью и бесчеловечностью антисемитской политики СС и принял решение во что бы то ни стало не допустить подобного ужаса хотя бы там, где мог.

Честным ли путем он добивался своего? Нет, он давал взятки, умасливал и подкармливал всех, кого мог подкупить, чтобы добиться своего. И это тот единственный случай, когда коррупция во благо. Спасибо судьбе, что на его пути встречались жадные непринципиальные люди. Конечно, в сравнении с количеством погибших людей во Второй Мировой войне, 1200 спасенных жизней - песчинка в море, но “тот, кто спас единственную жизнь, спас весь мир”. Подвиг Оскара Шиндлера, а я считаю, что это, несомненно, подвиг, вселяет веру в человечество в целом, пока есть на свете люди, которые способны не на словах, а на деле противопоставить себя любому приказу во имя чужой жизни, - есть и вера в это человечество.

Сама книга написана на смеси документального и художественного языка. Сухие факты из биографии Шиндлера и хроник военного времени перемежаются с художественным домыслом, “достройкой” событий и диалогов на основе многочисленных интервью с выжившими людьми, ставшими героями этого романа. Описанные судьбы вышибут слезу даже у самого несентиментального читателя. Например, эпизод трогательных отношений Ребекки и Иосифа. Даже в суровых условиях лагерной жизни, под пристальным взглядом садиста Амона Гета люди не перестают надеяться на светлое будущее, не перестают влюбляться и верить в завтрашний день, хотя для них он буквально мог не наступить. Или душераздирающая сцена, когда после войны мать нашла своего сына, увидев кадры с ним в документальном фильме о геноциде евреев. Даже вспоминая сейчас об этом в рецензии, пишу с содроганием.

Подобные сцены и эпизоды, и сцены жестокости и смерти вполне конкретных людей наполняют книгу живой скорбью. Именно благодаря описанию конкретных судеб, особо тонко проникаешься всеми ужасами случившегося тогда, восемьдесят лет назад, и понимаешь, что произошедшее никогда не должно повториться. Понимаешь ценность каждой жизни и понимаешь, насколько важно правильно воспитывать детей, взращивать в них человеколюбие с ранних лет. Считаю, что эта книга должна быть обязательно включена в школьную программу по истории. Во всем мире.

Книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка 2020" бонус августа.