31 августа 2020 г. 21:54

4 Дальние Поля

Книга о приключениях, одна из первых книг, написанная Тэдом Уильямсом в 1985 году. Перевод на русский язык сделали в 1997 году. Она рассказывает о странствии главного героя в поисках пропавшей возлюбленной.

Казалось бы, стандартный сюжет фэнтези: молодой главный герой отправляется в путешествие для спасения своей возлюбленной. А дальше... Тут вам и славная компания друзей, и царский двор, и отважные воины, и темный властелин. Замечательные, неординарные герои, как главные, так и второстепенные, да и враги - создания Грызли Живоглота - тоже весьма колоритны. А в основе всего лежит выдуманная автором мифология. Выдуман так же “Единый язык” Племени и забавные имена всех героев. Вот только они не люди, не волшебники, не эльфы и даже не гоблины, а кошки. Более того — земные кошки, наши Мурки и Васьки. И вот стандартный сюжет начинает играть новыми красками и раскрывается совсем с другой стороны. А если убрать из книги ее главную изюминку, то останется роман, в котором герои движутся из пункта А в пункт В, а-ля «Властелин колец». Здесь интересны прежде всего придуманный автором уникальный мир, а также приключения, выпадающие на долю героев во время путешествия. Ведь за основу взят реальный мир, лежащий перед самыми глазами, бери — не хочу. И если назвать человека верзилой, собак рычателями, а белку рикчикчиком , то от этого ничего особо не изменится.

«Хвосттрубой» — самое раннее хронологически произведение Уильямса, но уже в нём он смог проявить свой талант литературного «портретиста», придав своим персонажам яркую образность и эмоциональную наполненность, даже если они, как в данном случае, не люди, а кошки. Здесь очень важна атмосфера, а она тут такая, что без улыбки читать невозможно. В то же время читатель должен быть достаточно взрослый чтобы понять и оценить всю иронию автора, так как эта книга - одна из немногих, что может вызвать не только улыбку, но и слезы. Автор не пытается что-то упрощать, он пишет всё как есть, от этого кошачий мир становится живым, в него просто-напросто верится.

Неужели кто-то ещё наивно полагает, что несколько тысячелетий назад наши далёкие предки сумели приручить и одомашнить кошачье Племя? Какая нелепость! Есть одна занимательная история, которая поможет вам избавиться от подобных иллюзий. Её любезно поведают мяузингеры, хранители Премудрости Племени. Изгнав вечную ночь, Праматерь Муркла породила Харара Златоглаза и его подругу Фелу Плясунью Небесную, а уж от них и произошло все Кошачье Племя — так рассказывают историю Кошачества. Все как всегда: кошки не любят собак, и наоборот. Племя подсмеивается над ними и считает рычателей игрушками мурчелов, несчастными слюнтяями. Кошки думают, что они всегда жили собственным умом и сноровкой, а собаки нуждаются в указаниях и лижут пятки любому, кто дает им пищу.

“Едва коснувшись земли, хищник схватил когтями крольчонка и сломал ему хребет.”

“Сквозьзабор поднял смазанную беличьей кровью морду.”

“Сказав это, Растерзяк выпустил алые когти и нанес быстрый вспарывающий удар по брюху вяки. И хотя ужасные крики агонии ещё не стихли, Когтестражи принялись за еду.”

Если следовать известной классификации человечества, Уильямса, пожалуй, следует отнести к «кошатникам». Я, по этой-же классификации, отнесу себя к другой половине. Однако книга мне понравилась. Да хотя бы тем, что это своенравное племя мне стало теперь чуточку симпатичнее. Хоть в книге и присутствуют неприятные, отталкивающие описания трапез героев, теперь, наблюдая за уличными кошкам в голову приходит мысль: «А может сюжет книги не такой уж и фантастический!?»

Стоит ли раздумывать о прочтении, взвешивать все “за” и “против” отзывов, может просто стоит пойти вслед за Хвосттрубоем и увидеть все своими глазами?

“Мы все что-то потеряли, но приобрели куда большее, даже если мы ещё вовсе об этом не знаем.”