31 августа 2020 г. 21:52

4 Кольцо Тьмы #01

Первая попытка прочитать Перумова была у меня лет 20 назад. У мамы подружки была неплохая библиотека фентези, у меня за плечами - раз 10 читаный и перечитанный "Властелин колец". Но... не сложилось. Книга не зашла мне от слова совсем, уж больно мой подростковый мозг не был готов к новым персонажам в до боли родных декорациях. Вторая попытка была лет 10 назад, когда книга угодила в виш на LiveLib'e, но успехом снова не увенчалась. А сейчас я стала намного гибче, и история Перумова для меня - всего лишь отдельно литературное произведение. Так воспринимать намного легче.

Средиземье спустя 300 лет после Битвы пяти воинств вновь оказалось под угрозой. Фолко Брендибек вместе с новым другом Торином (гномом, как вы уже, наверное, догадались) отправляется в неспокойный большой мир. Вся первая книга - это нескончаемый роад-муви по знакомым местам. "Гарцующий Пони", Мория, владения энтов - многие места хорошо знакомы нам по первоисточнику, но некоторые Перумов описывал более-менее самостоятельно. Всю книгу автор неспешно (как на мой вкус, так даже слишком медленно) рассказывает нам, что творилось в Средиземье последние три столетия и как люди докатились до жизни такой.

Роман далеко не шедевральный и от ощущения вторичности лично мне избавиться не удалось. Писать продолжения известных произведений других авторов - неблагодарное дело. Но, если быть честной, "Кольцо Тьмы" на порядок лучше многих представителей современного российского фентези. И поскольку искра любопытства во мне хоть и слабая, но зародилась, оставшиеся две книги я скорее всего дочитаю.

295/300

#Охота на снаркомонов 2020. 165) Вы начинали читать эту книгу несколько раз (больше одного раза)