nastena0310

Записки Графомана

31 августа 2020 г. 21:09

5 Свобода по-взрослому?

– Я боюсь. Я нас самих боюсь. Я хочу домой. Господи, как я хочу домой.

С романом Голдинга я впервые познакомилась очень давно и несколько не напрямую. Лет в 10 папа принес мне кассету с экранизацией, руководствуясь принципом там что то про детей значит для детей. Не знаю, насколько объективно хороша экранизация, вот честно, не рискну пересматривать после уже не единожды читанного первоисточника и спустя более 20 лет, но тогда меня очень впечатлило увиденное. Яркая зелень тропического острова, безбрежный голубой океан, главные герои практически мои ровесники и весь тот ужас, в который вылилась их свобода от взрослых. В том возрасте я очень спокойно относилась к выдуманным ужасам, с упоением поглощая западный хоррор, но вот более реальные ужасы мне попадались тогда редко, может, именно поэтому такие истории по настоящему западали в душу и заставляли искать их первоисточники много лет спустя.

Сама история довольно проста, антиутопия в отдельно взятом изолированном обществе, необычность которого в том, что все главные герои это дети, самым старшим из которых едва ли есть тринадцать лет. В результате авиакатастрофы они оказались на необитаемом острове посреди океана. Солнце, вода, тропические фрукты, практически рай на земле и желание быть спасенными не уступает временами эйфории от полной свободы, неожиданно ими обретенной. Поначалу они пытаются подражать взрослому цивилизованному обществу, ведь они же не какие-то дикари, а настоящие англичане. Они избирают главного, устанавливают правила и законы, и пытаются им следовать, но очень быстро все летит в тартарары, налет цивилизации сползает с них как обгоревшая на тропическом солнце кожа, право сильного становится во главу угла и конфликт двух лидеров - Ральфа, олицетворяющего собой разумность, и Джека, того самого сильного - превращается в настоящий кошмар с кровопролитием, травлей и невинными жертвами.

Можно воспринимать историю не напрямую, а лишь как притчу, как аллюзию на человеческое общество в целом. Легко найти в романе как политическую подоплеку, об этом прямо таки вопит год написания - 1954, Европа еще не оправилась от ужасов нацистской идеологии, концлагерей и тотального уничтожения тех, кто не хотел идти в ногу со всеми. Также легко отвлечься от этого пласта и копнуть глубже, перейдя к библейским отсылкам и подтекстам, об этом нам также откровенно намекает название романа. Темы, затронутые автором, созданные им образы и типажи, мысли, на которые наводят события романа, символы, которыми он буквально напичкан - все это можно рассматривать и рассуждать об этом бесконечно, здесь ни на одну дипломную материала, автор не зря получил, наверное, самую престижную в мире премию по литературе

Если же всмотреться в ту картину, что у нас перед глазами, не забредая в дебри, тут все равно есть о чем подумать и поспорить. Насколько реальны созданные автором события, могло ли такое и впрямь произойти? Я лично абсолютно уверена, что да, но с одной поправкой. Это могло произойти, а могло и нет, фифти/фифти в зависимости от некоторых моментов. И я сейчас не о возрасте героев, в невинность детей, объединенных в группу и оставленных без присмотра взрослых, вряд ли может верить человек хоть сколько-нибудь с детьми/подростками поработавший. Здесь дело, мне кажется, исключительно в том, у кого в группе качества лидера, способного вести за собой. Был бы Ральф без Джека, рискнул бы тот же Роджер проявить свою гнилую натуру, что была изначально задавлена обществом, цивилизацией и воспитанием? Думаю, нет, как говорится, кишка тонка, максимум гадил бы исподтишка. Добро и Зло сидят в каждом, но в разных пропорциях и от того, чего больше в том, за кем готово идти большинство, зависит очень многое.

Мощный роман, не зря ставший классикой и вошедший во всевозможные списки, роман, заставляющий думать и размышлять, ведь даже конец его неоднозначен.

спойлер
Детей спасают, но невинность уже потеряна, кровь пролилась, а взрослые, несущие спасение, всего лишь десять лет назад чуть не уничтожили весь мир к чертям и останавливаться не собираются...
Джек выпрямился. С ножа капала кровь. Двое мальчиков стояли лицом к лицу. Сверкающий мир охоты, следопытства, ловкости и злого буйства. И мир настойчивой тоски и недоумевающего рассудка. Джек переложил нож в левую руку и размазал кровь по лбу, сдвигая налипшую прядь.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игры:
"Игра в классики" 8/8

Представляешь, до этой книги я стала исключительно любовные романы про любовную любовь, поглощала их десятками. А потом вот ррраз- и Повелитель мух. Великая книга, для меня знаковая и почти непревзойденная. Рада твоей оценке и рецензии

Надо же, и впрямь знаковая книга. Для меня она тоже особенная, очень рада, что наконец купила в домашнюю библиотеку и перечитала. И рада твоему отклику, приятно разделить впечатления)

А ещё что-нибудь у автора пробовала?

Присматриваюсь к его "Шпилю" давно, но пока не добралась, а ты?

"Шпиль" я читала, и еще пару книг. Очень достойный автор, но "Повелитель мух" у него вне конкуренции

Советуешь?
Самое удивительное, что это его дебютный роман...

Эх, а я все недоумеваю, что такого особенного в этой книге)

Ну, всем не угодишь, и мне не нравятся какие-то книги, которые считаются шедеврами))

Мне надо ее обязательно перечитать, я когда в первый раз читала, не прониклась, но думаю, что просто не в настроение попала она мне тогда.

Если чувствуешь (у меня у самой такое не раз бывало), то обязательно добирайся, книга очень достойная.

Рецу прочёл с удовольствием, но от книги воздержусь!)

Ок, но не могу не спросить почему?)

А драться не будешь? ;)
Она мне кажется переоценённой. Идеи, которые можно транслировать: "все мы животные под слоем цивилизации", "все дети - жестоки" и прочая.
Я вчера попыталась-таки посмотреть "Последователей". Та же идея про жестокость молодёжи. То есть эксплуатация образа, а не попытка понять психологию.

Я вообще мирно отношусь к чужому мнению, пока меня не начинают пытаться заставить его принять как свое)
Идей новых и оригинальных вообще мало, мне важнее подача, зацепила меня или нет) Про жестокость молодежи Райское озеро не смотрела?

Не-а)
Мне хватило таких книг лет двадцать-тридцать назад) Сейчас они мне кажутся шок-контентом просто ради шока :)

Я просто жанр люблю)

Это какой?)

триллеры/ужасы/мистика, кроме них ооооооооочень редко, что смотрю, а, ну и аниме, там у меня с жанрами поразнообразнее почему-то))

Это я про Райское озеро если что говорила, когда про жанр упомянула)

А, понял)

Меня из этого всего привлекает особо именно мистика)

Меня тоже, но и остальное люблю))

Если что найдёшь хорошее, делись))

Ок, у меня тут на лл кстати подборка есть, где мы ужастики и иже с ними обсуждаем) Если есть желание, заглядывай)

Ссылку скинь)

Красота!)

Ух! Как меня эта книга в своё время пробрала! Перечитаю обязательно!

О, рада, что и здесь мы совпали) Имхо, но книга стоит того, чтобы ее перечитать.

Книга страшная, но стоящая. А это их девиз?

Согласна.
Ты про какие слова?

Зверя-бей! Глотку-режь! Выпусти -кровь!

- или это не из книги? Я давно читала.

Из книги, просто по контексту не поняла про что именно ты спрашиваешь)
Да, у них прям это и девиз, и гимн, и языческая молитва...

Ага) она мне прямо въелась в голову, пока читала.

Не зря, она реально значимая.

Ну да.

Сильная книга! Что-то я эту рецку пропустила у тебя(

Да, Юль, для меня она именно такая... Я тебе всегда рада)

Рада совпасть))

И это взаимно))

Ооо, мне бы ее перечитать, давно читала, в универе, без души на сдачу текстов... Даже отмечать не стала. А вот надо бы добраться, благо стоит на полочке в любимой серии.

Да, понимаю, у самой такие с учебы остались, но не эта, эту читала осознанно, и перечитала с неменьшим удовольствием, так что, надеюсь, и у тебя все сложится, как созреешь))

Да я тоже уверена в успехе, первые впечатления смутные, но по памяти - положительные. Вообще это ужасно, ели честно, помнить сюжет, но без всякой личной привязки. Радует лишь, что давно читала и отчасти подзабыла.

Ага, есть такое... Правда в моем случае, это значит, что я тогда читала по диагонали, пропуская куски, причем порой приличные. Если читала полностью, то уже читала. А вот в день до экзамена все, что не успела, так пролистывала-местами прочитывала + критика, и получается, что и читала, и не читала, так что такие тоже на лл не отмечала в прочитанном.

И по диагонали читанные есть, и 50на50 с критикой -_- ни уму ни сердцу... Ладно, уму ещё как-то, а вот сердцу совсем никак.

Да... ну что поделать, особенности образования)

Обозвать бы это профдеформацией, но, пожалуй, не совсем то :))

Вот да, тоже об этом думала, но так и не нашла удовлетворительного термина))

Ага! Хотя так если подумать, к профессии тоже имеет отношение :)

Даже не знаю, у меня то профильное скорее языки, литература бонусом)

Короче, все это издержки образования :))

Они самые)))