Ingris

31 августа 2020 г. 21:02

4 Девять жизней одного лейтенанта

В кои-то веки на русском языке появилась вещица в стиле "Обороны Дурацкого брода" - переигрывание одного боя раз за разом с учетом сделанных новичком-командиром ошибок. А так как она еще и с попаданчеством в начало Великой Отечественной войны, и с технологическим разрывом, который тоже не гарантирует вообще-то победы без умения - то читать было интереснее, чем первоисточник (хотя и там, и там художественность не на высоте). Тоже повествование от первого лица, тоже есть эпиграфы (тут - из "Искусства войны"), тоже только главный герой помнит о прошлых боях, тоже есть "разбор полетов" по каждому эпизоду и карты местности.
Лейтенант десантного взвода из трех десятков бойцов на 4-х бронемашинах ведет несколько камазов ссо снарядами и т.п. к границе РФ, и вдруг вся колонна проваливается во времени в лето 1941-го. А тут - деревня, госпиталь, печальную судьбу которого герой знает, немцы уже на подходе, и его решение - встать заслоном, пока идет срочная эвакуация. Раз за разом он меняет рисунок боя, от шапкозакидательского до все более продуманного, то и дело вмешивается какой-нибудь разрушительный новый фактор, неучтенный и вполне закономерный, раз за разом герой гибнет, возрождается с памятью произошедшего, оценивает свои ошибки, делает выводы - фактически демонстрируя, что уставы пишутся кровью; в финале у героя получается подробное руководство по тактике ведения боя взводом бронедесанта.
Если автор напишет что-нибудь в таком же ключе на базе нашей истории - будет любопытно почитать, этот "роман в эпизодах" хорошо получился, годная военная почти-не-фантастика.