31 августа 2020 г. 20:58

Лучшее на Лайвлибе

3.5 Жизнь пестра, но несовершенна (с)

Хочу вам рассказать, как у меня, к огромному сожалению, не случилось любви с Ремарком. Писатель прошёл мимо меня в юности, а ведь я так много слышала о его романтических, пронзительных книгах, которыми зачитывались мои сверстницы.

Ремарк догнал меня, когда я стала слишком взрослой и отрезвленной от мимолетных чувств, когда я стала ратовать за прагматизм, рационализм и за любовь – как выбор, а не как звезды и Луна, освещающие ямочки на щеках любимого, стоящего под балконом с букетом васильков. Мне не чужды сентиментальность, эмоциональность и чувственность, но красоту я уже вижу глубже, да и от литературы хочу больше.

Роман рассказывает о повседневности трёх друзей – Роберта, Кестера и Ленца, прошедших ужасы войны, но не утративших оптимизма и веры в лучшее. Они совсем разные, но вместе трудятся в автомастерской, таксуют, а по вечерам развлекают себя выпивкой и веселыми дебошами в барах.

Однажды Робби встречает восхитительную девушку Патрицию, и с этой встречи его жизнь не будет прежней. Книга с легким юмором рассказывает о находчивости в условиях кризиса и разрухи, о дружбе и взаимопомощи, о любви, приправленной неминуемой горечью.

Книга предсказуема, идеалистична, но красива. Дружба и любовь идут рядом, скрываясь за чередой обыденных дней. Герои романа, кажется, и сами не заботятся тем, чтобы определить свои отношения хоть каким-нибудь словом. Они лениво играют друг с другом, позволяют времени идти своим ходом, а о том, что будет завтра, они, будто по завету Скарлетт, «подумают завтра».

Нет-нет, да и ловила себя на чувстве, что не хочу больше к этим событиям и к этим людям, открывая книгу. Мне просто было неинтересно, я не сроднилась ни с кем из них, ни за кого не болела сердцем.

Обилие красивых фраз и философских идей не позволяет мне поставить плохую оценку. Я знаю, что этот, как и многие другие романы Эрих Мария Ремарка, растащили на цитаты, мне и самой хотелось остановиться и подумать минуту-другую над той или иной мыслью автора. Просто в остальном книга не для меня и не оставила во мне хоть сколько-нибудь тепла.