Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

31 августа 2020 г. 20:32

1 Мракобесие под соусом ЗОЖа

Сразу предупрежу. Я адепт доказательной медицины и необоснованные выпады на свою точку зрения не потерплю. А то мало ли.
Книга завлекла названием. Но поступала к ней со скепсисом. И не зря.
Слушая книгу, не могла определить свое отношение к ней. Автор глаголет одновременно адекватные и неадекватные вещи. И при этом утверждает, что он умеет лечить деменцию, а точнее болезнь Альцгеймера, но его не понимает научное сообщество и строит из себя жертву.
К адекватным вещам относятся, например, его слова про полноценное, сбалансированное питание, гигиену сна, физическую активность и т.п., но это как бы общеизвестные принципы ЗОЖа, одобренные ВОЗ. А вот услышав про синдром дырявого кишечника, приём витаминов, бадов, про- и пребиотиков, моя пятая точка запыхала аки геена огненная. Ибо эти методы не имеют доказанной эффективности.
Начала обсуждать эту книгу со своей интернет-подругой. Она блогер (вот ее блог, кому интересно) и ведёт блог про доказательную медицину. Она знакома с Ирой Галеевой ( Ирина Галеева - Вынос мозга. Чудеса восприятия и другие особенности работы нервной системы ) - доказательный невролог, тоже блогер. И Лена (подруга) скинула её (доктора Галеевой) пост, где она описала свое впечатление от этой книги. И оно у нас совпадает. На 100%!!!
Книга завлекает названием, обещаниями, но по сути автор говорит об известных вещах, впихнув туда и мракобесные вещи.
Зря потратила время на слушание книги. Уж рекомендовать её как годный науч-поп я точно не буду.

Про чтеца (Виктор Бабков): читает хорошо, чисто, внятно. На медицинских терминах не спотыкается. Тембр приятный, особых ошибок не услышала. Т.к книга не художественная, но ничего сказать не могу про то, как он может озвучивать персонажей)

Прочитано в рамках игры "Флешмоб ''Нон-фикшн'' и моба "Да что вы говорите, профессор!" группы "Мир аудиокниг".