Katzhol

31 августа 2020 г. 18:50

4 "Вся жизнь – грех."

Я вовсе не против религии и хорошо отношусь к верующим, но категорически не понимаю религиозного фанатизма. Вера должна быть в душе и сердце, не должна выставляться напоказ и уж тем более не должна быть во вред, не должна мешать людям жить нормальной, полноценной жизнью.

Кора Бендер, симпатичная молодая женщина, неожиданно убивает на пляже совершенно незнакомого мужчину. Почему она это сделала? У неё была вполне хорошая, спокойная жизнь, заботливый муж, чудесный малыш, новый уютный дом. На первый взгляд ничто не предвещало трагедии. То, что Кора убила человека неоспоримо. Но так ли велика её вина? Физически она виновата, она взяла нож и напала на мужчину. Но отдавала ли она отчет в своих действиях? Почему именно этот мужчина, в этом месте, в это время?

Главная героиня этой книги Кора стала жертвой религиозного фанатизма своей матери. Её мать свято верила, что молитвами может исцелить младшую дочь. Она упрекала Кору в том, что она "...забрала себе мамину силу, которой, по её словам, хватило бы на троих." Дурость полная, но её мать так считала и вбивала это в голову дочери. Скудное питание, молитвы и покаяния, умерщвление плоти, наказания, обвинения, упреки, отсутствие материнской любви и ласки. Вот в таких условиях росла маленькая Кора. Неудивительно, что она мечтала быть дочерью соседки. Она была счастлива просто от того, что её вкусно покормили. Последствиями такого воспитания стало то, что девочка рано научилась врать, лицемерить, скрывать.

Но это лишь одна сторона медали. Другая - это Магдалина, сестрёнка Коры. У неё с рождения были проблемы с сердцем, врачи не предполагали, что она проживет долго, но она дожила до 18 лет. Магдалина много времени провела в больницах, перенесла множество операций, никогда не училась в школе, но это не помешало ей мастерски манипулировать сестрой . В определенный момент Кора поняла, что Магдалина живёт её жизнью, что она сама ей это позволила.

Ужасная книга. И ужасна она не самим преступлением, а той жизнью, что была у Коры. Сумасшедшая мать, безвольный отец, хитрая сестра. Все они должны нести равную ответственность за совершенное Корой преступление. Но, к сожалению, так не получится и Коре придётся самой всё расхлёбывать. Вроде бы и книга не плоха и финал вполне логичен, но осталось ощущение какой-то недосказанности что ли. Хотя другого варианта окончания книги я себе представить не могу.

рецензия на сайте Readly