31 августа 2020 г. 18:18

2 "Бойцовский клуб" фантазёра

После чтения ярко вырисовывается один жирный плюс года: покупка сие книги удалась благодаря хорошей скидочке, поэтому много тратиться не пришлось.

Пиараст произведения Олена Стейнхауэра ловко раструбил на весь прогрессивный мир, что "Эпоха отрицания" (до чего же громкое название!) ни много ни мало "Бойцовский клуб", только на полном серьёзе. Да в придачу виртуозный детектив-триллер, идеально попавший в нерв нашего тревожного века. Ну, ребята, тут уж не до сантиментов, в наших руках оказался настоящий монстр жанра художественной литературы. Ввиду выходных в связи с празднованием Дня "конституции" в нашей достопочтенном государстве, решили выделить 2 дня на погибель в схватке с красавицей с таким интригующим внутренним миром. Кровать готова, одеяло под головой, в комнате тихо, никто не мешает.

Что ж, приходится резюмировать: роман-то ваш заморский не удивляет ни разу. Наверное, это нужно родиться где-то в 2005-м году, чтобы впервые взять в руки эту книгу и поразиться тому, какие властные государственные структуры, оказывается, плохие и бесчеловечные. Ради лоббирования разных "денежных мешков" готовы на разные подлости. Чтобы прикрыть чьи-то высокопоставленные задницы, всегда наготове придумать махинации любого пошиба. Да так, что даже в славной Америке Соединенных Штатов - оплоте демократии и независимости (за которую, кстати, зря боролись Уилл Смит и Джефф Голдблюм в том самом фильме) - американцев сильные мира сего считают не более чем людишками.

Поворотный момент случается аж в середине книги, представьте себе. Мартин Бишоп, который вроде должен был отвечать за симпатичную позицию антагониста, совершает такое, что дальше читается всё по инерции без огонька. А как ему найтись, когда никакого "Бойцовского клуба на полном серьёзе" не получается на выходе! Запомните, тут вам роман-обманка. Конечно, как исконно замечал Андрей Аршавин, "ваши ожидания - ваши проблемы". Но автор хотя бы предложил что-нибудь стоящее, раз создаёт на полпути "вот это поворот", только кукиш с маслом. Чем ближе к концу, тем больше хочется зевнуть, потянуться к телефону, вспомнить о Лизе Энн в офисной форме. Что поделать, проходной...

Получилась книжка. Персонажи ещё такие, мягко говоря, чересчур актуальные. Кевин Мур, сердобольный до кучи темнокожий спаситель. Рейчел Прю, отважная до боли бой-баба, столкнувшаяся в прошлом с домашним насилием. Ингрид Паркер, сильная женщина со своим мнением и с мужем-слабаком. Олен Стейнхауэр, конечно, за современными трендами следит активно. Признаться, идея с 400 молодыми людьми, которые разом исчезли (нет, не с лица Земли, как в "Оставленных"), была жутко интересной, но дальше скучноватые персонажи начали идти по предсказуемым тропинкам, что нужно было отмучиться. Последний день лета уже, и грустно прощаться с ним вот так с "Эпохой отрицания" года.

Остаётся почитать нон-фикшн-литературу, а то авторский вымысел чаще начинает разочаровывать в последнее время. Либо приступать к тому, чтобы перечитать старые добрые любимые произведения. Осень должна быть прекрасной!