31 августа 2020 г. 17:32

Никогда бы не подумала, что можно столь увлекательно и разносторонне подойти к истории, да истории не маленькой страны, а великой империи, Римской империи, развернувшей свои владения на без малого 5млн. км² (на момент действий описанных в этой книге, правление императора Траяна 117 год нашей эры). Занимавшую территорию всей современной Европы, Великобритании, Турции и стран Африки.
Если в книге Альберто Анджела - Один день в Древнем Риме , автор перед нами показывает один единственный день в столице империи, то на страницах данной книги перед нами развернеться вся великая Империя, и путешествие продлиться далеко не один день, а целых три года (которые пролетят буквально как пара часов, в замечательной компании, которую нам с мастерством подберет автор). Здесь каждый найдет что-то интересное для себя, для мужчин - армия, военные походы, жизнь в гарнизонах, военные походы императора, для женщин - мода того времени, украшения, парфюмерия и прически, конечно же и без кушании никуда не деться, ведь все не прочь подкрепиться под бокал хорошего вина, отличная экскурсия в мир вина, жаль что без дигустации. Много неординарных личностей повстречается нам на пути, так же заглянем на пир в богатом доме на побережие Италии, и на рудники в Испании, побываем на приеме у врача, в караване работорговца, на торговом карабле, в императорском дворце. И все будет сопровождаться дельными, порой очень неожиданными фактами, которые порой вызывают смех, а иногда повергают в ужас, а порой задумываешься, что ведь за практически 2000 лет ничего то и не поменялось, а в некоторых случаях, что надо бы применять изобретеня предков, как например в строительстве дорог, ведь построенные древними римлянами дороги до сих пор в строю.
Книга написанна очень простым, живым языком, читая полностью погружаешься в атмосферу древности.

Флешмоб. Нон-фикшн 2020
Белая сова