31 августа 2020 г. 17:28

Люблю детективо-триллеры про мрачную сторону человека, про всякие тёмные тайны и скелеты в шкафах, про приличных семей, которые оказываются не совсем приличными, если копнуть поглубже. И эта книга казалась мне вполне в таком духе. У нас есть семейка из депрессивной Энн, которая страдала в прошлом психозами и прохиндея Марко, который тянет денежки из отца Энн якобы на развитие бизнеса, который не очень хорошо развивается. У них есть шестимесячная дочь, которую выкрали из дома в тот момент, когда родители были на вечеринке у соседей. Соседи тоже странные - флегматичный муж и излишне кокетливая жена, которая нагло вешается на шею Марко. Сюжет кажется очень захватывающим, но только поначалу. Во-первых, основная суть происшествия (пусть и не вся полностью) становится ясна, когда ты ещё и до половины книги не дочитал. То есть уже не так интересно, не интригует. А во-вторых, меня подбешивала манера автора повторяться. Это просто кошмар какой-то. Сначала нам просто так рассказывают о каком-то событии, потом мы ещё раз про него читаем, когда один герой пересказывает его другому, а потом ещё и в третий раз можем перечитать - когда один из героев проматывает происшедшее у себя в голове. И все разы очень подробно, как будто автор считает, что у читателя проблемы с памятью - а книжка-то совсем маленькая по объёму, ты просто не успеваешь что-то позабыть! В общем, прочиталось легко, но я далеко не в восторге.

Книга прочитана в рамках игр Четыре сезона и Собери их всех!