31 августа 2020 г. 17:18

Я бы сказала, что эта книга бОльшей частью не для широкой аудитории. Именно поэтому я многое в ней пропустила мимо ушей и именно поэтому оставила книгу без оценки. Автор - технический директор Google и участвовал в разработке Сири. Также он в принципе занимается разработкой искусственного интеллекта уже много лет. В книге много формул, графиков и страшных слов. Особенно в самом начале, когда нам пытаются подробно рассказать о том, как устроен человеческий мозг, о языках программирования ИИ и прочих тонкостях. В конце книга читается уже пободрее - когда автор переходит к более философским вопросам - можно ли будет считать ИИ разумным существом, что есть сознание, какова моральная сторона создания искусственного мозга. И - самое интересное - если человеку вживить в мозг имплантаты, или заменить часть мозга какими-то модулями, будет ли этот человек той же самой личностью, и где та грань, когда уже нет. В некотором роде чтение книги было полезным и местами интересным - если не сильно пытаться вдаваться в сложные непонятные подробности) Разве что прогнозы автора относительно того, что разумные роботы появятся уже в 2029 году, а в 2030 - они уже станут широко распространены, кажутся мне слишком невероятными. Меня эта перспектива не пугает, наоборот, кажется интересной. Но я думаю, что в человеческом теле ещё очень много органов, чьё строение гораздо проще мозга, и которые до сих пор так ещё и не научились создавать. Так что до мозга ещё очень и очень далеко, если вообще это возможно. Я, конечно, не учёный, и автор явно побольше меня в этом смыслит, но мне всё-таки кажется, что он преувеличивает)

Книга прочитана в рамках Книжного клуба "Другой мир" (Таллинн-Петрозаводск).