DuhanPancheons

31 августа 2020 г. 16:27

4 Исправить ошибки и изменить историю

Сложные у меня отношения с книгами Айзека Азимова. Те, что прочитала, не нравятся в большинстве своём или оставляют смутное недовольство. «Конец вечности» не изменил моего мнения.
Задумка интереснейшая. Если исправить что-то в прошлом, чтоб избежать трагических или просто неприятных событий, разве кто-нибудь бы отказался? У каждого есть что-то в памяти, не дающее покоя. А если применить эту идею на всё человечество и иметь возможность избежать войн и эпидемий? Вот и в мире, описанном в книге, существует таинственная организация «Вечность», стоящая над временем. Путём сложных вычислений сотрудники выявляют события, изменив которые можно исправить историю. Благие намерения, да.
Техническая часть и философские рассуждения понравились. Путешествия во времени, как сюжетную линию, я не слишком люблю. Это как маньяк в классическом детективе – лёгкий способ избежать объяснений, на мой взгляд. В «Конце вечности» автор рассуждал о правилах и возможностях вмешательства в ход истории. Многословно и сухо, и в достаточной мере увлекательно. Но вот персонажи мне показались картонными и блёклыми. Мотивация поступков не выглядит обоснованной. Эмоции не вызывают отклика. Да и вообще сочувствовать никому из героев не хотелось.
В середине прошлого века, а книга написана в 1955 году, иные были настроения в обществе. Главенствовала вера в научные достижения и могущество человеческого мозга. Полёт к звёздам казался почти свершившимся фактом. Изобретение машины времени тоже виделось событием ближайшего будущего. В научной фантастике того промежутка времени популярны идеи технического прогресса и достижений человечества в различных сферах. Многое сейчас неактуально и выглядит по меньшей мере забавным. Но описания отношений людей друг к другу всё-таки должны прорисовываться в книге, я считаю. Мы же читаем о персонажах, совершивших или нет что-либо по сюжету. Без общения героев, без описания эмоций и чувств, произведение не становится интересней.
Или это у меня не сложились гармоничные отношения с автором и его книгами.

Четыре сезона