31 августа 2020 г. 16:03

3 Месть — попытка облегчить свою боль (с)

Книга повествует о том, что девушка по имени Джейн соблазняет коллегу Стивена для того, чтобы отомстить.
И по началу её методы кажутся такими простыми и первобытными, неинтересными, к тому же ситуация разворачивается достаточно предсказуемо. Книга в целом без крутых поворотов, и читатель сразу может разгадать, за что Джейн будет мстить, и как она собирается это сделать.
Но интерес книги не в том, чтобы удивить читателя, а в том, чтобы обратить его внимание на важные моменты:
1. Человек должен думать о том, что говорит. Унизить другого можно самыми обычными словами, и даже случайная фраза может привезти к беде. В книге прекрасно показано, как Стивен нарушает чужие границы, пытается изменить человека и манипулирует им. К сожалению, в жизни такое встречается часто, а люди позволяют это.
2. Созависимые (не только любовные) отношения никому не приносят счастья. Страшно, когда человек растворяется в другом, когда не видит собственной жизни и способен на любые поступки ради него. И кажется, что в итоге у главной героини всё наладилось, но это не так, она вновь становится зависимой.

Книга не шедевр, она пройдёт мимо многих читателей и со временем забудется. Обычный современный "проходной" любовный роман. Но мне история понравилась. Интересно понаблюдать за человеком с психическим расстройством личности и понять, как он мыслит.