sinbad7

Иксперт Лайвлиба

31 августа 2020 г. 13:41

4 Предапокалипсис

Вот пример книги, которая написана не как проект, а потому, что не может быть не написана. Читая её не возникает ощущения чего-то придуманного, её проживаешь, как болезненный сон, который снится человеку несколько ночей подряд, с продолжением, меняются действующие лица от которых мы проживаем события, но есть ощущение связанности всего. Есть свойственная сну условность места, времени архитектуры, людей... Всё театрально, вычурно, напоказ. Как и в любом сне мы ищем истины, любви, как и в любом сне нам противостоят карикатурные злодеи, наша любовь после трудного объяснения внезапно исчезает, похищенная словно бы какой-то неведомой силой, как Василиса после сожжения лягушачьей кожи, подвластна Кащею, так и Ева открывшись Фортунату похищена зловещим негром Узибепю.

Майринк пережил по молодости некое мистическое событие, которое перевернуло его жизнь и заставило интересоваться различными оккультными вещами популярными в то время. В романе описано некое сверхъестественное существо, которое носит имя Хадир Грюн ("зеленый" - нем.), что отсылает нас к суфийскому Хидру. Это существо приходит на помощь людям ищущим просветления, пробуждения, и так называемого "моста" между двумя мирами вещественным и духовным. Также в романе присутствует и дьявол в лице зеленого змия, египетские боги, африканские боги, дневники ищущего просветления неизвестного и рассуждения Фортуната Хаубериссера(ГГ) на эту же тему, еврейские мудрости и ощущение грядущего конца света. В общем, чтение довольно специфичное, но для меня оно показалось каким-то искренним, что ли, не наигранным, не надуманным, а идущим от сердца. Поэтому
хорошо