samokatbook

31 августа 2020 г. 13:30

5 Невидимые герои, видимый оптимизм

О чём бы ни рассказывала Ольга Посух - а она, учёный, говорит с нами не о фантастических супергероях, а о настоящих, реально существующих, - всё получается про оптимизм. И на третьей книге это становится очевидно. И надо сказать, что такой голос - жизнелюбивый, жизнеутверждающий - нужен всегда. Но в наши дни - особенно. Когда кругом паника, а учёные соревнуются в самых мрачных прогнозах, кто-то должен напоминать, что не только проблемы есть в нашем мире. Смотрите, какие перспективы: механизмы выживания (как тихоходка в первой книге), самовосстановления (как в "Самых восстанавливающихся") - всё это реально. Учёные исследуют живые существа, на которых никто из нас не обращает внимания - а ведь они драгоценны! Их способности могут спасти мир. Они действительно супергерои.
Природа предоставляет нам множество материала для самых невероятных способов исправить если не всё, то многое. И, пожалуй, эта мысль здесь главная. Хочется верить, что мы познакомимся ещё со многими супергероями - и станем бережно и внимательно относиться ко всем живым существам.
Ведь кто знает, какие суперспособности у них есть.