AnnaSnow

31 августа 2020 г. 12:50

5 Судьба - это коварная дама

Эта книга данного автора мне больше понравилась, чем довольно известное произведение Ивлин Во - Возвращение в Брайдсхед . Здесь больше юмора, правда черного, динамики и довольно интересных персонажей. Ну, и собственно, позиция автора довольно смела - высмеивание английского общества. То, что ранее преподносилось, как элита, на которую стоило всем равняться - на деле убогие морально люди, распущенные и двуличные, которые на все готовы ради денег.

Все в этой книге словно шарж, как отражение в кривом зеркале - это и тупость традиций закрытых школ, и коварные родственники, и уровень образования хваленных английских профессоров, в этих овеянных славой учебных учреждениях, даже понятие о расизме очень четко и красочно показано, что кого белые, английские люди считают животными, хотя сами недалеко ушли от презираемых ими цветных людей.

В центре повествования жизнь спокойного, тихого юноши Поля, сироты, который жил на попечении своего дяди, учился в закрытом престижном колледже, по двум стипендиям, за прилежание, но из-за дурацкой пьяной шутки был отчислен. Хотя, он сам стал жертвой этой выходки, но устроители сего пьяного кутежа были непорядочно богатыми, а он бедным и без поддержки, поэтому все стрелки были переведены на него. Именно с этого момент Поль сталкивается с лицемерием не только посторонних людей, но и родни, что под данным предлогом исключения его из учебного заведения, лишила парня наследства, которое должно было перейти к нему через пару лет.

Поль вынужден зарабатывать себе на жизнь преподаванием, так попадает в закрытую частную школу для мальчиков, где порог сего лицемерия просто зашкаливает. Поль ближе знакомится с разными людьми, жизнь которых, то одна сплошная авантюра, то вязкая драма. Самое интересно в Поле, что он остается верен себе - порядочен, в меру своих сил и честен, правда далее, он относительно честен.

Книга получилась интересной, ее не было скучно или нудно читать, в ней прекрасно показана изнанка аристократов-снобов и их прихлебателей, определенно данное произведение попадает на мою полочку "Избранное".