31 августа 2020 г. 12:25

5 с книгой наедине

Представьте, что вам 13 лет и ваши горячо любимые родители решают переехать, ну например, на Кольский полуостров. Все вам представляется как вау, а тут глухая деревня без электричества, удобств. Население человек 100 максимум: ни тебе тв, одно развлечение-радио. А ну да, ещё рыбная ловля, да охота и то больше для пропитания. Вот я не могу себя представить в таких условиях, а вы?

А вот Лени из книги Кристин Ханны «с жизнью наедине» очень хорошо представляет каково так жить. В 13 лет она вместе с мамой и папой приезжает на Аляску. Им в наследство достаётся огромный участок. Едут они туда не от хорошей жизни-а убегают от папиного прошлого: бывший солдат, попавший плен во Вьетнаме, измученный жизнью и ночными кошмарами. Его американская мечта- жить в уединении. Но все оказывается не так просто: в месте, где зимой солнце светит только 6 часов в сутки не совсем подходит для неуравновешенных людей. В посёлке Папа Лени начинает будоражить всех соседей, одновременно терроризируя собственную семью, а Мама так его любит, что не в силах противостоять ему. И все эти действия разворачиваются на бескрайних снежных просторах, где зимой из 100 людей бесследно исчезает 5 человек!

Очередной мой фантомный восторг- отличная история поиска себя. Я влюбилась в Лени, как в пример стойкости и жизнелюбия. В этой книге переплетены суровые северные законы, отличные и не очень люди, шекспировская драма, тема домашнего насилия да и просто хороший текст автора. История Лени держала меня в напряжении 2 дня: ну просто невозможно оторваться. Ты настолько погружаешься в книгу и переживаешь за главную героиню, что чувствуешь уже ответственность за ее судьбу. Бонусом ещё будет очень хэппи энд, что делает историю немного сказочной, однако, главные герои заслужили эту сказку!