AnnaSnow

31 августа 2020 г. 11:25

4 Жил-был эгоист

Это мое первое знакомство с данным автором и могу сказать, что оно вышло неплохим. Роман о юном эгоисте Эмори Блейне порадовал прекрасной долей сарказма, плюс особым морально-этическим выводом и безусловно, легким слогом автора.

Собственно, сам Эмори был скорее всего дитя того времени - времени, когда молодежь жила в потоках джаза и финансах своих трудолюбивых родителей. Частные закрытые школы, капризы, которым потакают с младых лет, подчеркнутое преимущество обычного ребенка, ибо он родился в богатом социальном классе - все это создает личность ограниченно-горделивую, которая считает, что ее должны ценить и ею восхищаться, только за ее физическое существование. А если личность еще и не дурна собой, то цены ей нет! Именно таким и был Эмори. Взращенный истеричной матерью, которая с детства привыкла купаться в роскоши и слабовольным отцом, который сбегал от семейных проблем, запираясь в своем кабинете, этот юноша и не мог получиться иным.

Да и зачем было становиться другим, если тебя окружали подобные золотые детки, для которых жизнь - одно сплошное развлечение. Эмори шел по жизни легко, полагаясь на свое очарование, поверхностные знания и шелест отцовских купюр. Но сбой понятной для него системы случился, когда в Принстоне он провалил экзамен по математике. Именно тогда, из-за попрания дисциплины, лени и самоуверенности, его жизнь, по нарастающей, начинает меняться, меняя постепенно и Эмори, вот только этот путь для него получается болезненный.

Ценности переосмысливаются, реальная любовь исчезает, продавшись за лоск и пригоршню долларов побольше, а Эмори понимает, как он морально был убог раньше, в начале пути, когда его мысли были только о танцах и проказах в частных школах. В целом, все написано довольно поучительно.

Единственный минус книги - местами было нудновато, возможно, что это особый стиль автора, но мне порой хотелось больше динамики.

В этой книге очень много авобиографичного. Во многом Фицджеральд списал Эмори с юного себя.

А мне понравилось неспешное, размеренное повествование. Как-то и не хотелось больше динамики )

Ну, тут каждому свое, но в целом слог у Фицджеральда хороший. У него отчасти многие романы автобиографичны, он вкладывал в каждую книгу что-то из своей жизни. Кстати, читала книгу его жены Зельды, она тоже очень хорошо писала, слог схож со стилем ее супруга.