31 августа 2020 г. 09:44

5 "Дети смотрят на мир глазами родителей".

Весьма актуальная сейчас тема, и сразу же уверенно советую ее прочесть всем мамам, чьи дети в этом сентябре впервые идут в садик. И всем мамам, чьи дети уже ходят в садик, потому что он не только об адаптации первичной.
_________
220 страниц, которые наполнены пользой, добром и мудростью. В этой книге много примеров из практики - Анна сама работала в детском саду воспитательницей и описывает различные ситуации, в том числе и случаи тяжелой адаптации со счастливым завершением.

Объяснение реакций ребенка с точки зрения психологии, анализ педагогических ошибок - книга будет интересна и полезна не только родителям, но и воспитателям.

Книга о таких важных вещах, как - налаживание контакта с воспитательницей; умение ждать своей очереди; придумать ритуал прощания; о важности режима и постоянства; о том, что не надо навязывать ребенку еду и не нужно учить давать сдачи; о важности новых трусов и о том как выдерживать эмоции ребенка. О том, как сделать так, чтобы детский садик был в радость, но и о том, что слезы расставания - это нормально. О том, как выяснить, что чувствует ребенок по поводу садика, воспитательницы/детей. В ней много фишек и приемов для того, чтобы ребенку и маме было легче адаптироваться и привыкнуть к новой жизни.
_________
"Одна из задач мамы - заботиться о своем восстановлении, изыскивать возможность для отдыха, искать свой способ нахождения в балансе, чтобы быть ресурсной для своих детей."