utochka_books

31 августа 2020 г. 08:54

3.5 Мир как кукольный домик

Уэса Андерсона по праву можно считать одним из самых необычных и знаковых режиссеров современности. Его фильмы не спутать ни с чем и влияние их уже давно вышло за пределы киноиндустрии. Незаметно для себя я посмотрела 8 фильмов этого режиссера, причем одни готова пересматривать, а другие не поняла от слова совсем (“Водную жизнь”, например, которая автору тоже не зашла).

Книгу написала поклонница фильмов Уэса Андерсона и “биографическим романом” я бы ее не назвала – жизнь режиссера описана в нескольких коротких параграфах. Большая часть книги посвящена самим фильмам, например, какие приемы использует режиссер, как подбирает музыку, с какими актерами чаще всего сотрудничает, в общем, рассказывается о том, что делает его фильмы уникальными. Мне такой формат понравился – обращаешь внимание на детали, над которыми не задумывался при просмотре.

После прочтения появилось желание пересмотреть некоторые фильмы, а еще стало интересно, каково членам съемочной группы и актерам работать с Андерсоном, учитывая, какой он перфекционист. Могу представить, что думали про себя художники, когда многочасовую работу пришлось переделывать, потому что “у мистера Фокса неправильная длина брюк”))

Из минусов: перевод книги – печальная печаль, огромное количество ошибок и опечаток, несмотря на небольшое количество текста. Чем крупнее издательство, тем больше экономят на переводчиках... И ещё автор периодически скатывается в фанатское восхищение и попискивание, что несколько напрягает (“мы, андерсонцы, любим все андерсонское…”).

Если закрыть глаза на недочеты, то книга получилась интересной и приятной. Вполне достойна того, чтобы занять место на полочке, если вам нравятся фильмы Андерсона.

картинка utochka_books