lightning77

31 августа 2020 г. 08:07

Я не помню, когда эта книга оказалась в моём списке книг (видимо, под очередной март где-то мелькала в списках), и очень рада, что несмотря на неприглядное (на мой вкус) название, я её прочитала.
И, наверное, вся суть в названии) Оно отражает смысл и к нему сложно придраться. Но «умница» в русском языке ничего, никаких ассоциаций, кроме похвалы мамы, не вызывает. Что касается английского «Things a Bright Girl Can Do» - «Bright Girl» в оригинале – прямая отсылка к книгам по домоводству. Книгам, которые учили юных девушек становиться удобными и полезными предметами мебели. Книгам, которые обустраивали и обозначали социальный статус женщин, показывая их место.

— Место женщины дома! Вы что, против? — Место — да. Но не её тюрьма

Это книга о женщинах: разных, не похожих друг на друга, удивительных. В центре истории – три девочки-подростка.

Ивлин из приличной семьи, которая мечтает об Оксфорде, которая мечется и пытается всеми силами вырваться за пределы того круга, который навязан ей обществом – в большей мере, и семьёй – в меньшей (у нее очень прогрессивные родители, как на 1914 год). Она завидует старшему брату, который получает всё, что хочет (и всё, что хочет она), просто потому что он - мальчик. И которая внезапно открывает для себя новый, дивный мир суфражисток, осознаыая, что есть вещи, которые ей ценны, и есть пути, которыми за эти вещи можно бороться.

Мэй – её мать вегетарианка, суфражистка, пацифистка и квакерша и у Мэй просто нет особого выбора, какой ей быть. Вертясь с младенчества в кругу женщин, отстаивающих свои права (прежде всего, избирательное), понимая, какой ценой это достается, к своим 15 годам она приобретает железобетонные жизненные ценности. Она точно знает, что она готова жертвовать многим, ради того, чтобы оставаться собой.
А ценности эти идут вразрез со всем: с тем, что транслирует школа, с тем, что транслирует общество. Хорошо, что мама понимает!

И Нэлл, которая выросла в большой семье, и которая была вынуждена бросить учебу, чтобы её семья не умерла от голода, когда папу забрали на фронт. Она очень далека от девчонок своего времени, потому что носит одежду старшего брата, потому что похожа на него, потому что мальчики её не интересуют.

Наверное, именно потому что главные героини – девочки, эту книгу отнесли в раздел young adult, но на деле, в книге множество историй женщин любого возраста, на любой вкус. Матери семейств, лидеры движений, девочки традиционной ориентации и нетрадиционной – сколько бы их ни было, все они хотят счастья, любви, мира. Каждая ищет свой путь, который очень часто не совпадает с соседским, и одни ради мира кричат «убейте», а другие выбирают любить там, где это кажется невозможным.

Множество тем – очень сложных, особенно, учитывая время действия – Первую мировую войну. Но всё сводится к очень понятным во все время выборам, к очень узнаваемым решениям. Есть общество со своими ожиданиями и требованиями и есть ты. И твой выбор, как и с кем прожить свою жизнь.

Мне даже удивительно, что у книги такие невысокие оценки.
Да, тут есть про (обоже, как можно, пропаганда!!!расрас) лесбийские отношения, но когда-нибудь всё же общество примет тот факт, что любовь – это к человеку, а не к пенису или вульве.

А книга чудесная. Потому что она о людях.
Непременно подсуну дочке, когда подрастет)