Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

30 августа 2020 г. 23:45

У каждого свой способ бежать от реальности и искать себя, все они интересны, а когда у человека есть деньги, то это может быть крайне увлекательно, а если этот человек еще и писатель по профессии, то еще й можно книгу написать. Вот она, эта книга о путешествии писательницы, о ее поиске себя, о том как Лизи ела в Италии, молилась в Индии и любила на Бали. Вышло очень увлекательно, а для кого-то еще и познавательно, а главное искренне.

Читатель знакомиться с успешной писательницей которая переживает кризис среднего возраста, она не довольна своим браком и жизнью в целом, страдает и поэтому решает кардинально изменить свою жизнь. Героиня разводиться с мужем теряя нажитое имущество, вообще это интересный факт, как при разводе мужу могло достаться все заработанное женой, в голове сложно уложить... Еще до развода писательнице на Бали знахарь предсказал перемены в жизни, потерю денег, путешествие и активные поиски Бога. Она оказалась впечатлительной особой, поэтому как по инструкции все воплотила в жизнь.

Путешествие героини начинается в Италии, где она активно наслаждается едой и изучает итальянский язык. Она знакомиться с множеством интересных людей и показывает читателям страну изнутри, темперамент Рима в котором живет и его главное слово... За четыре месяца в Италии автор наела пару кило и "отшлифовала" свой итальянский, провела время приятно и с пользой, а читатели вместе с ней.
Следующей остановкой в путешествии является Индия в которой Элизабет активно училась медитировать, искала Бога, общалась с ним и наблюдала за тем что ее окружает. О культуре Индии в книге информации крайне мало.
Следующие четыре месяца Элизабет провела на Бали, в красивейшем месте которое она сумела не плохо описать. Читатель имеет возможность познакомиться не только с нравами жителей данного острова и их традициями, но и еще с тем как они чудесно научились зарабатывать на туристах. Это самая романтичная часть повествования, именно здесь автор находит "Любовь"...

Автор нашла веру и это чудесно, за нее можно порадоваться, но воспринимать серьезно - сложно. Начну с того, что она поверила в предсказание, которому сама и следовала. Дальше общалась с Богом, при чем оригинально, он писал ее рукой (не буду комментировать, чтоб никого не обидеть). Мне понравилось, что не навязывается конкретная вера и традиции, автор просто ищет Бога внутри себя и это чудесно, особенно если помогает исцелить душу.

Книга меня не впечатлила, но понравилась, достаточно легкая, но в чем-то поучительная. После прочтения решила посмотреть экранизацию, понравилась операторская работа (только ночью смотреть нельзя, так красиво еда показана) и не плохая музыка. Фильм вышел достаточно атмосферным, не плохо передает сюжет книги, но мне не понравилось как показан Храм в Индии (может предвзятое отношение, не знаю).

Книга прочитана в рамках игры Книгомарафон
Мир аудиокниг: Царь горы 2.0.