Ninfea

любитель лёгких книг)

30 августа 2020 г. 23:07

4.5 Восторг и маааааааленькое разочарование)))

Классная книга, классное приключение, классный Робин Хобб!!!!
Я наткнулась на эту книгу, когда выбирала книги на летний тур игры "4 сезона". Увидела, и очень захотелось прочитать, хоть книга сама по себе не маленькая, но пираты, живые корабли так и манили!

Сначала книга читалась тяжеловато, много имен, разные действующие лица, разные места. Но постепенно, раскрывается сюжет, герои цепляют и книга не отпускает.
Все события раскрыты, все герои настоящие, их понимаешь, им сочувствуешь, а некоторых ненавидишь всей душой!
Безумно понравилась тема с живыми кораблями, понравилось, что это не просто корабль, который умеет разговаривать, это нечто большее.
Много приключений, много событий, много переживаний. Просто очень красивая фантастика.

Но кроме этого, в книге много и других важных тем, например:
- отношение родителей и детей
- семейные ценности
- тема рабства, очень сильная тема книги, она рассказана так, что кровь стынет от того, что такое вообще могло быть на свете!
- самая нежная для меня тема "Мечтайте здесь и сейчас, не откладывайте мечты на потом"- это правда важно в современном мире, мы спешим, бежим, все думаем "потом", а иногда надо остановиться и подышать, сделать что-то сейчас!

Что меня в этой книге смутило и удивило, так это разные слова типа "ништяк" или "лады", или "носки" в то время вообще могли быть носки? Нет, конечно, это фантастика, но носки на кораблях - это странно, может это просто перевод такой.

Такой мааааленький спойлер

И ещё меня удивила постельная сцена Брешена и Альтии. Нет, - это прекрасная сцена, но она получилась, такая нежная, чувственная как-будто не между нашими героями, они в ней были, какие-то другие, откровенные, разговорчивые, нежные :) Единственный момент в книге, когда мне показалось, что я читаю не книгу про пиратов, а любовный роман, и это тоже классно)

Книга держит в напряжении до самого конца!
Расскажу, почему маааааааленькое разочарование, за которое я сняла половинку. Да потому что, когда до конца книги сталось страниц 150, я поняла, что это не конец!!! Это только начало! У меня было куча вопросов и стало понятно, что в этой книге ответов на них не будет. Я почему-то была уверена, что все три книги не зависимы (сама не понимаю почему :) ). Сама виновата, что не проверила эту информацию перед чтением, но так интересно, что там дальше, а дальше только 920 страниц)

Эх, ждёт меня путешествие во вторую книгу, жди меня Проказница!!! :)

В рамках игры "Четыре сезона"
+ игра"Волшебная гора" (Клуб Белая сова)

Отличный отзыв.

Спасибо!