30 августа 2020 г. 22:12

Очень понравилось. Вроде художественное произведение, но читаешь как настоящие исторические записки, рассказ о времени правления Елизаветы Петровны.
В центе внимание заговор против царицы, но до него автор описывает всю политическую жизнь того времени.
Очень много исторических лиц и конечно это не может не радовать, что узнаешь что-то новое, но написанное в художественно форме. Я мало знакома с тем периодом, наверно только по фильму "Гардемарины". И здесь автор как раз знакомит читателя с теми же героями-Бестужевым, Лестоком, Шатарди, Лопухина,Бестужева(Ягужинская) и другие.
Очень интересно описано и противостояние Лестока и Бестужева, и влияние политики проводимой Шатарди и конечно роль Бергера в этом деле.Рассказан это эпизод из истории России полно и достоверно.
Интересно, как менялась политика России по отношению к иностранцам, немцам, засилие которых было одно время и Елизавета, не без участия Шатарди отстранила их от всех дел, хотя и привлекала к службе.
Мне понравился язык автора, его манера письма, я больше люблю именно такие исторические романы, из которых можно хорошо узнать историю. В книге приводятся порой выписки из писем, документы и даже выдержки из речей Петра 1 что делает книгу особо интересной.