nmos_books_

30 августа 2020 г. 21:44

"Любовь не размышляет, ее чувствуешь или не чувствуешь."

Итак, нам обещали роман с нотками магического реализма, приправленный аппетитными блюдами латиноамериканской кухни. По классике это следовало бы опровергнуть, но нет.

Изначально я рассчитывала прочитать что-то в духе Джоанн Харрис, где каждая страница пропитана ароматами пряностей и уютных вечеров, однако эта книга преподнесла себя с другой стороны.

"... хотя мы все родились с коробкой спичек внутри, мы не в силах зажечь их в одиночку."

В центре сюжета совсем юная девушка Тита, находящаяся под гнетом матери и двух старших сестёр. Так уж получилось, что она самая младшая в семье, поэтому обязанность присматривать за матушкой до конца жизни ложится на её плечи. Ещё у нас есть Педро, страстный молодой человек, влюблённый в Титу. На пути двух возлюбленных много препятствий: семейные традиции, гнев матушки Елены, сестринская ревность, неодобрение общества… Смогут ли они противостоять этому? Или предпочтут сдаться?

"Слабость не смягчает удар, напротив, провоцирует сильную и долгую боль."

Мне было так обидно за главную героиню. Она так долго оставалась несчастной из-за несправедливой семейной традиции. И ведь для некоторых эта тема до сих пор очень актуальна. Также в книге присутствует любовный треугольник, который вызвал полнейшее непонимание в плане отношений всех троих.

К плюсам могу прибавить кипящие в романе страсти и щепотку магии, от которой по коже бежали мурашки. Оценка могла быть и выше, но послевкусие осталось немного неоднозначным, а конец показался грустным.

"В жизни случаются вещи, которым не следует придавать большого значения, если они не меняют главного."