30 апреля 2012 г. 02:09

Ничего не могу с собой поделать, люблю Лескова! И проходя мимо стенда, с которого хитро поглядывал на меня этот сборник, естественно, не удержалась. Наконец-то! Первый томик Лескова в моей личной библиотеке! Поздравления принимаются :)

Старые и новые знакомые. Очаровательные повести, язык которых многих просто сводит с ума своей "устарелостью", приближенностью к простонародному того времени. А мне нравится, в этот язык окунаешься и плывешь, и пьешь его, как воду из колодца.

А люди! Гении и великаны духа, которые ничего такого в себе не видят. А чудеса! Добрые и ненавязчивые, ничего не требующие от тебя. Хочешь - верь, не хочешь - да вот тебе и "научное" объяснение, лишь бы мир на сердце был. Несовершенство мира, закаляющее совершенство характера, удивительные события, поминаемые без особого удивления - да просто кстати, к случаю... И рассказ, спокойный, мерный, завораживающий...

Ай да Лесков! Вот ведь каждый раз с ним так. Хочу еще! Держись, книжный павильон, я тебя запомнила)))

Совершенно с вами согласна! Лесков - волшебный писатель. Я немного совсем прочла, но чувства такие же, как у вас. У него и смешное есть, читали? Рассказ "Русское тайнобрачие", например. Только его тем, кто слишком уж боготворит священников, лучше не читать)) А вы не матушка, случайно? Извините, пожалуйста, если вопрос наглый.

Нееет, не матушка))) С матушками только дружу ;) А юмор у Лескова и правда отменный) Хотя я тоже еще не все читала, но к этому стремлюсь.

Ага, я тоже с матушками знакома)) А насчет Лескова - рада единовкусию)) Буду ждать ваших новых рецензий на его книги.

Сначало поздравляю с приобретением. Любимая книга в собственной библиотеке - класс! Очень понимаю. Сама болею этим.
А я вот Лескова читала только в детстве. Воспоминаний практически никаких. Надо бы попробовать почитать.