30 августа 2020 г. 20:56

1.5 И хочется и не хочется

Казалось бы, что это такая жизнеутверждающая книга, которая должна пробуждать огонь в глазах и подталкивать на какие-то свершений. Но вот моё мнение об этой работе довольно-таки неоднозначное.

С одной стороны, мне показалось, что начало книги очень затянуто. Всё это знакомство с каждым персонажем, описание его жизни, болезни и то, как он сюда попал, в большинстве не вызывало восторга. Ежедневное расписание, которое автор, постоянно вставляет через пару дней начинает напрягать.
"Играли в монополию"
"Играли в монополию"
...
С другой же стороны, все это "занудство" показывалось читателям только для одного. Достигнуть своей цели. Показать что такое и как работает система. Каким именно образом она убивает людей.
"Убивает" - подстраивает под необходимые общепринятые рамки, которые нужны обществу.

И, наверное, тут начинается мой диссонанс с книгой. Я за порядок, за правила приличия и этикета. Нет, не надо, чтобы было по 3 вилки и 3 ложки у человека за обедом, без фанатизма. Но, всем ведь приятно находиться в тёплом и чистом помещение? Так почему бы не создавать этот комфорт и при общение, в обществе?
Мне показалось, что книга, да и сам автор, презирает добрые поступки. Для него - это шаблонно. Все и всегда должны делать добрые поступки. Нет. Это нормально, когда человек, способный помочь, помогает другим. Я не нахожу здесь никакого подчинения стандартам.
Совсем другой разговор, когда дело доходит до методов достижения этой цели.
Но у всех на этот счет своё мнение.
Которое я уважаю и могу спокойно без "обидок" обсудить с любым человеком.

И вот вроде бы книга и с хорошим посылом, а как-то меня не расшивилила.
картинка Airene

А мне наоборот показалось, что книга о реальности, какой она есть. Местами утрированной, но вполне совпадающей с тем, что можно было действительно встретить в тот временной промежуток. Осталась под сильным впечатлением от книги, но не уверенна, что решусь перечитывать в ближайшее время.

Слышала много таких хороших отзывов о ней, а мне вот...
Может быть как раз из-за утрированности она мне и не зашла.
А вообще они и просто читалась не очень легко(

Понимаю, мне тоже очень трудно шло, но видимо попало в удачный отрывок времени и сыграло всеми красками, плюс мне очень нравится сама тематика, а пугающие реализмом книги не отталкивают (после «Мы дети вокзала Цоо» или другое название «Я, мои друзья и героин» мне кажется вообще больше ничего не покажется действительно невозможным к прочтению трешем).

Удачный момент времени - это очень многое! Произведение может быть неплохим, но если обстоятельства складываются как-нибудь не так, то всё!

Запомню книги, может быть настанет "то" самое время для удачного чтения ;)
Спасибо!

Ты знаешь, мне кажется для ТАКОЙ литературы нет удачного времени. Я прочитала книгу в 18, при этом зная о наркоманах не по наслышке (плохая компания предоставила экспонаты для созерцания, скажем так), но то впечатление не сравнить ни с чем. Я думаю, это стоит читать каждому подростку, чтобы знать, какой может быть жизнь, если сделать неправильный выбор.
Рекомендовать не могу, потому что такого рода литературу мне кажется не советуют в принципе, но если прочитаешь – будет очень интересно узнать твою точку зрения.

Полностью согласна, что желать подобную литературу нельзя ( во всяко случае крайне трудно, она может дать и обратный эффект вроде " всё плохо, так зачем пытаться...")

Если, когда-нибудь доберусь, то обязательно напишу тебе)