mariya_mani

Любитель радостных книг

30 августа 2020 г. 20:03

Из давнего
Я эту книгу начинала читать ещё на сайте издательства "Аквилегия-М", по главам, когда их добавляли. И лишь затем купила книгу. "Триптих..." первая или одна из первых книг, прочитанных в интернете. Даа... Есть что вспомнить.
Когда читала бумажную книгу, то ощущения были уже немного другими, не было тех эмоций, ощущения праздника, неожиданности. Я спокойно могла открыть книгу в любом месте и начать её читать. Словно бы ушло что-то очень волшебное и неповторимое.

Так вот, история. Клавдия-Клава. Девушка с несовременным именем, с тусклой внешностью, с комплексами. Девушка, которую не любили в гимназии, а лишь использовали. Девушка-жертва, порой покорная, порой робко мечтающая что-то изменить.
И вот однажды:

это роман о любви, история современного Пигмалиона. Он мастер, она лишь податливая глина в его руках. День за днём из ничего он лепит совершенство. Но однажды всё меняется. Она перестаёт быть послушной марионеткой. Отныне она режиссёр и кукловод в этом театре жизни.

Современный Пигмалион лепет из невзрачности, серости, шаг за шагом, совершенство. И у него получается. Девушка преображается.

Но только ли об этом, о том, что Клавдия однажды перестаёт быть марионеткой в чужих руках, книга? Если бы было так, то это было бы слишком просто и легко. Слишком поверхностно. История ведь не только о преображении, о лепке из глины совершенства. Она о том, что человек меняется изнутри, меняется его отношение к жизни, к окружающим и к самому себе. Последнее важнее всего, - когда меняешься сама, то начинаешь замечать, что и мир вокруг тебя меняется, становится другим.

А ты... ты становишься сильнее, крепче душой,закалённее сердцем. В чём-то жёстче, резче, особенно, если тебя сломали, тут уже невольно начинаешь отращивать коготки с зубками и учишься огрызаться. Но... всегда ли надо защищаться? Всегда ли нужно смотреть на окружение вокруг себя как на чужаков, желающих нарушить хрупкий душевный мир? Или всё же нет?
Нет, только с некоторыми,

говоря с каждым на его языке

и никто не говорил, что это будет легко. Трудно, говорить с каждым на его языке, уметь услышать мелодию каждого человека.

Театр, да, но постановка в нём счастливая.

Как красиво ты написала! Надо запомнить.

Запоминай. Для меня так и есть.