30 августа 2020 г. 19:51

5 то ли все с ума сошли, то ли я чего-то не понял

— Ах, видели бы вы эти места, — вторглась в беседу миссис Роберт. — Красота изумительная. Нечто совершенно уникальное. Позади горы, впереди море и..., и... ну и солнце над головой. Совершенно уникальное.
— Словом, всё, как по законам природы, — любезно промолвил мистер Ривз.

Мир искусства суть понятие растяжимое. Наряду с талантами и гениями, всегда было (есть и будет) много проходимцев с мелкими страстишками, которые прикрывают таким образом собственную никчёмность. Здесь как раз встречается их наглость с одной стороны и обывательская застенчивость – с другой. Не каждому достанет мужества в хоре восхвалений сказать своё «Нет». А вдруг не так понял? А вдруг не так посмотрел? Не могут же столько людей ошибаться?

Порочный круг.

Мистер Ривза от его окружения отличает конкретность: делец из Сити, он смотрит на жизнь просто и прямо, не выдумывая двойного смысла для синих занавесок. Нетрудно представить, каково было его удивление, когда, выйдя на заслуженную пенсию, он столкнулся с миром изнеженного лицемерия, возведённого в норму. С миром, где правят лесть, подхалимаж, вымогательство и развод на деньги. Сначала он ещё пытался найти крупицы смысла в своём окружении, но потом, здраво оценив ситуацию, бросил это бессмысленное занятие.

За книгу «Семеро против Ривза» Олдингтона нещадно критиковали литературные обозреватели и представители культурного бомонда того времени – уж больно ярко за некоторыми фигурами романа проступали их реальные прототипы. Но автор и в жизни, и в творчестве продолжал придерживаться собственных взглядов на должное и допустимое в искусстве, несмотря на то, что подобная позиция «против всех» стоила ему одиночества и статуса изгоя.

Люди считают своё время особенно прогрессивным или особенно просвещённым просто потому, что они невежественны, как свиньи.

Борцы с Долгостроем. Тур №96.