Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

30 августа 2020 г. 19:46

3.5 Излишество к добру не приводит

Страшно - однажды ответить на звонок и услышать от незнакомца факты о своей жизни, которые никому кроме тебя неизвестны. Ужасно - узнать, что пока ты посещал этого неизвестного человека, твою дочь выкрали из машины и опоили "женским наркотиком". Впадаешь в безумие, понимая, что на тебя ведется охота непонятно кем, неизвестно почему и неясно с какой целью.

Книга, в которой все это описывается известным своим мастерством интриговать, завязывать удивительные событийные узлы и не чураться тяжелых тем автором, обречена на успех... но только в случае, когда от первых до последних строк сохраняется подъем развития психологизма и накал страстей. от, кто виновен", к сожалению, был начат невероятно напрягающе (в лучшем смысле слова), но довольно быстро стух, потеряв устрашающее и щекочущее нервишки обаяние.

Сначала было непонятно все - что за Иешуа, каким образом незнакомец так много личной информации смог узнать о главном герое, не имеет ли связи с "всезнайством" любовничек его жены Ким... а потом интрига раскрылась и стало совсем скучно и никак. Да к тому же повылазили очень странные моменты -

спойлер
необычные люди, конечно, притягивают специфических, но вступая с ними в отношения, а не в качестве соседей; с каких пор удочерение ребенка является проявлением "синдрома жертвенности"; каким образом могут являться юридически подтвержденными доказательствами свидетельства программы о еще не совершенном, если даже не все показания живых свидетелей засчитываются???

Что касается темы педофилии, пронизавшей всю детективно-триллерную историю, - пара предметных абзацев из "Бога мелочей" зацепили больше, чем вся эта откровенная педофилия, размазанная по роману. Переизбыток носителей порока прекращает пугать как только переходит грань нагнетания ужаса и становится аляповатостью - когда в интерьере есть несколько золотых вещей - это облагораживает жилплощадь, но как только ее "заселяют" все предметы из золота (люстры, дверные ручки статуэтки, унитазы, столешница, выключатели), дом превращается в безвкусное "по-боХатому". Так и книжная чрезмерность трансформирует любое излишество в однозначное отключение того, что желал вызвать у читателя автор.

Вот потихоньку я и прихожу к выводу, что святая троица "Фитцек-Гранже-Тилье" уже переступила точку невозврата и распадается прямо на глазах - сначала нас покинул Тилье, разочаровав до беспредела, теперь и Фитцек больше не держит в напряжении, вертясь вокруг да около одной и той же темы... 7✩ (4-) - это слишком мало, чтобы оставаться на ведущих позициях, тем более в жанре, направленном на то, чтобы будоражить - кстати еще и при том, что я не припомню ни единой фабулы из всех прочитанных триллеров этих авторов (развлеклась-забыла). Пора, пожалуй, серьезно задуматься над сменой детективных приоритетов.

картинка Sandriya

Собери их всех
Уютная кофейня
В Книжный винегрет спасибо за совет, натолкнувший на размышления, Victory1985 !
МОБ "ДетектиВ-ТриллеР"

Вот меня тут тема педофилии как-то раздраконила, как-то этого тут очень много... И концовка повязана на этом как-то немного разочаровала больше.... Хотя начало было очень интригующим...

Полностью согласна - перебор, наверное, всегда хуже недобора)

это точно)))