30 августа 2020 г. 17:58

3.5 Моя субъективная оценка.

Оценка книг по семибальной шкале. - 4.9

Внешний мир - 5 (Описание окружающей обстановки, логичность повествования, атмосферность).
Последовательное повествования. Понятно выстроена структура книги. Затронуты основные моменты, без глубокого анализа. Теория дополнена примерами из личного опыта. При чтении книги видишь в ней себя и своего любимого питомца. После прочтения нет ощущения целостности самой книги. Законченность достигается текстом последней главы. Больше похоже на набор хороших статей в журнале от одного автора.

Внутренний мир - 5 (Раскрытие персонажей, передача эмоций, сопереживание героям).
Книга пропитана текстом любви и заботы о домашнем питомце. Резко критикуется грубое отношение к животным с обоснованием бесполезности и вреда такого способа дрессировки. Акцент делается не на страхе, а на авторитете хозяина, как вожака стаи. Есть понимание любви к животному, но нет ее полного ощущения в самом тексте. Чувственная сторона к животному не раскрыта в полной мере.

Впечатление - 5 (От книги после ее прочтения. Как положительное, так и отрицательное).
Чувствуется сильный характер писателя и его опыт. Тем самым хочется верить, что указанный способ дрессировки даст положительный результат. После прочтения возникает желания больше уделять времени своему питомцу, чтобы исключить негативные последствия и прийти к нужному результату. Осознается мера ответственности после приобретения домашнего животного. как полноценного члена семьи, а не как игрушки. Остается общее впечатление. Без подпитки собственных волевых усилий и дополнительной литературы запал может быстро угаснуть.

Объективность - 3 (Отсутствие навязчивой или не обоснованной авторской позиции).
Субъективная точка зрения автора обосновывается логичными рассуждениями и примерами из личного опыта. Но если читатель имеет свою четко сформированную, отличную от автора точку зрения, представленных доводов будет не достаточно.

Согласие с замыслом -7 (Степень согласия с авторской позицией).
Мой опыт и моя точка зрения точно совпадает с позицией автора. Книга дополнила мое представление по дрессировке собаки в частности, но не изменила общего отношения.

Вероятность перепрочтения -5 (Рекомендация для личной библиотеки).
Возможно вернусь к некоторым моментам в книге, но достаточно будет взять ее еще раз в электронной библиотеке на ЛитРес. Основы тренировки запоминаются после первого прочтения. А для основательной тренировки попробую почитать специализированную литературу по своей породе собаки.

Отношение к автору - 4 (Желание еще прочитать книгу этого же автора).
Я думаю, будет достаточно одной книги данного автора, но при случайном выборе, возможно отдам предпочтение этому писателю.

Вывод.
Советую для прочтение каждому начинающему собаководу, если он не определился с выбором книжного пособия.