lenysjatko

30 августа 2020 г. 17:40

4 Единственное, что нужно для триумфа зла, это чтобы хорошие люди ничего не делали.

Живописное английское графство Камбрия могло похвастаться великолепными пейзажами и небольшими уютными деревеньками, если бы не одно "но" - в последнее время здесь орудует опасный маньяк, который убивает своих жертв весьма нетрадиционным способом. Он сжигает их заживо и отрезает гениталии.
Полиция сбилась с ног - ведь несчастные ничем не связанны между собой. Да, они немолодые и преуспевающие мужчины, но на этих скромных сведениях сходство и заканчивается.
Но появляется неожиданная зацепка - на последнем теле обнаруживается имя бывшего инспектора Вашингтона По. И только тогда, когда он вступает в игру, у следствия появляется реальный шанс вывести преступника на чистую воду.

А кто же этот герой с нетривиальным именем? О, это личность примечательная. Правдолюбец из тех, кого всегда побаивается начальство. Из полиции ему пришлось уйти из-за скандала, но теперь без По не обойдутся - и он снова в игре.
Его помощницей станет Матильда Бредшоу - с необычайно высоким IQ, но с проблемами в общении.
Эти двое практически сразу найдут общий язык. И их дуэт проведет блестящую работу, принеся пользу не только расследованию, но и друг-другу.

Правда шокирует, уж поверьте. И, как часто это бывает, будет неугодна многим.
Перед По замаячит дилемма: доводить ли дело до конца? И он сделает правильный выбор...
Книга читалась легко, сюжет увлек не на шутку. Стоит только отметить, что здесь достаточно много кровавых подробностей и неприятный сцен.
Надеюсь, что автор продолжит цикл и я еще не один раз встречу полюбившихся героев - хочется побольше узнать о Тилли, да и сам По еще не закончил все свои дела в этой части.

Рецензия написана в рамках турнира Собери их всех, клубов Белая сова и Мир аудиокниг.