30 августа 2020 г. 16:03

5 Действительность пострашнее выдумки...

Приступая к чтению этой книги, я была уже знакома с другим произведением автора - "Вирус", поэтому знала заранее, что чтение будет насыщенным и интересным.
Но не подозревала, что оно так меня затянет.

Всем нам приходится время от времени принимать тяжелые решения. Вот и главному герою, помощнику адвоката Виктору Черемушкину их избежать не удалось. Подзащитный попался не из приятных, одна за другой следуют страшные находки. Казалось бы - есть подозреваемый, все указывает на него, можно по-быстрому собрать факты и вынести вердикт - "виновен". Но что-то тут не складывается. И Виктор начинает поиски правды.
Читая про сектантство, каннибализм и экзорцизм, так и хочется сказать - "не бывает так!". К сожалению, жизнь показывает обратное. И грань между нормальной жизнью и сумасшествием настолько эфемерна, что порой становится страшно.
А что до демонов... У каждого человека они свои - коррупция, зависть, алчность, жажда власти. Демонов нужно кормить - и на что пойдет человек ради этого...Бог ему судья, как говорится.

Сергей Федоранич - один из немногих современных русских авторов, читать которого мне интересно. Язык книги настолько жизненно-бытовой, что веришь и проникаешься. И интрига держится. Кстати, концовка бухнула похлеще парового молота.
Предупреждаю - чтиво не для слабонервных! Иные сцены описаны настолько реалистично, что мороз по коже.
Но однозначно порекомендую книгу тем, кто любит острые и нетривиальные сюжеты, загадки, поиски тайных мотивов и криминально-психологическую составляющую.

Источник