Mira_grey

30 августа 2020 г. 15:54

3 Долгая дорога в никуда

Я просто не была готова к такому путешествию. Ждала приключений и более чётких мыслей и заключений, а оказалась посреди жуткой мешанины странных выводов, которые автор выливает бессвязным потоком на головы читателей. Сказать, что я далека от философии - это ничего не сказать. В последний раз хоть что-то общее у меня с ней было ещё в университете, когда немного пришлось познакомиться с учебником ради сдачи экзамена. После же получения хорошей оценки наши пути с данным предметом разошлись, как я думала, навсегда. Но не тут-то было, игры на Лайвлибе бывают весьма безжалостны, и случайным образом подтолкнули меня к данному творению раннее неизвестного мне автора. Честно говоря, лучше бы и дальше он оставался мне незнаком, потому что сразу скажу, что ни черта не поняла.
Итак, начинается сюжет вроде бы неплохо - поездка по Америке, демонстрация удивительных мест и людей, скромная компания из четырёх человек, в которой по идее должен присутствовать дух авантюризма и страсть путешественников. Но ничего подобного нет, есть лишь попытка сбежать от самих себя и вечных бытовых проблем. Окей, вроде бы это можно понять и принять, ведь кого из нас не достали серые будни с постоянным набором трудностей. Но чем дальше в лес, тем более запутанными становятся тропы, и вот уже компаньоны друг друга раздражают, говорить им не о чем, а поездка больше напоминает какую-то неприятную обязанность. Главный герой подливает масла в огонь своими странными монологами, которые он произносит исключительно у себя в голове. Я вообще не понимала, как с таким типом кто-то может захотеть дружить и отправиться в сложное путешествие неизвестно куда. Вот изначально было у меня подозрение, что с его психикой что-то не так... Будь у книги другой жанр, я бы сразу назвала его первым претендентом на звание маньяка.
Захватывающей поездки не получилось, технические подробности об устройстве мотоциклов мне безразличны, а философия тем более. Это не значит, что я совсем не поняла, о чём пытался рассказать автор, мне просто хотелось пожать плечами на все его рассуждения и сказать "Ну и что?". К чему было вот это всё? Нет, я рада, если кому-то написанное пригодилось, но себя к таким людям не отношу.

Прочитано в группе Белая сова