Serliks

у которого лапки!

30 августа 2020 г. 15:44

«Сколько раз тебе казалось, что уже все – предел: ты истощен и у тебя не осталось ни капли сил. Но каждый раз что-то все-таки находилось – какой-то последний резерв, о котором ты и не подозревал.»

После «Аэропорта» и «Отеля» которые я прочитала раньше, чем «На грани катастрофы», он кажется намного слабее. Конечно, это первый роман автора, но уже здесь чувствуется, как глубоко он вникает в работу профессионалов, в данном случае – пилотов.

Сюжет отлично подошел бы для фильма – на рейсе из Виннипега в Ванкувер летят футбольные болельщики. Последним на самолет успевает Джордж Спенсер – менеджер по продаже грузовиков, спешащий на важную сделку в Ванкувере. На борту происходит неприятность, медленно, но верно разрастающаяся до размеров настоящей катастрофы – происходит пищевое отравление рыбой, поданной на ужин, из-за которого страдают не только пассажиры, но и выбывают из игры и оба пилота. Кто же посадит самолет? Катастрофы и гибели не избежать?

И все-таки мне не хватило более глубокого погружения в историю, как это было, например, в «Аэропорте». Да, сюжет здесь более динамичен, не затянут, здесь нет ничего лишнего – все здесь должно держать читателя в напряжении. Но читая «На грани катастрофы» я была уверена, что ничего трагического не произойдет. Бывают такие книги, которые читаешь с уверенностью в том, что с героями ничего не случится и на последней странице тебя ждет хэппи-энд. И это одна из них.