Rommybooks

30 августа 2020 г. 12:30

Пятнадцать юношей и девушек - игроки Кубка Планет, космической гонки, первенство в которой означает не только славу и деньги, но и признание всей звездной системы.

Получится ли у них дойти до конца? Готовы ли они играть не на жизнь, а на смерть, предавая и подставляя других участников, дабы добиться своей цели?

Будь осторожен, Арктур, ведь твоя соперница - модернизированный клон настоящей Веги Хоук. И она послана, чтобы убить тебя.

Я уже говорила вам как люблю космическую фантастику? А если это приправлено отличным психологизмом и динамичным сюжетом - то мне, пожалуй, двойную порцию. А ещё добавьте сюда заботливых и саркастичных роботов, подобно Марвину из «Автостопом по галактике» и все. Я уже признаюсь в любви! Ну можно ещё приправить любовью и на гарнир взять сумасшедшего антагониста...

Поступки и выбор героев оправданы определенными мотивами, которые они пронесут через всю книгу. А мотивация персонажей ни разу не проседает за весь период книги.

В первой половине книги эпичность и динамика сюжета заставляла читать ее с замиранием сердечка, а во второй части не хватило ещё большего погружения в межгалактическую гонку, больше подробностей и духа соперничества. Но все же описания планет, населенность и опасности, которые ждали героев - это отдельная любовь. Всевозможные комические гидрокостюмы, капсулы, роботы, новейшие технологии из 2235 года. А сколько интереснейших космических рас можно встретить на страницах этой книги.

Парадоксально, как мало места может занимать любовь в книге, протягиваясь буквально невесомой нитью через весь объём, но как же сильно может влиять на сюжет и его повороты!

А концовка настолько невообразимо крутая, что я бы назвала это реверсивной реверсией (не спрашивайте ). Мне до сих пор кажется, что моих извилин не хватило понять на какой масштаб раскинулась эта история.

4/5 и всем фанатам космических приключений, где на первое место встаёт цель, отвага, бесстрашие! А также любителям прописанного мироустройства и истории в разные временные промежутки.

История вышла очень самобытной и интригующей. Я ожидала классических поворотов сюжета, а также персонажей, которые будет делать все как обычно. Я даже думала, что это будет типичный бэд бой с привязкой к главной героине через ненависть-любовь

Но не тут то было!

Чего стоит только не-человек - Вега Хоук, клон, который начинает понимать, что эту жизнь она буквально украла. Ей нельзя проявлять себя, но никто не думал, что возможность ненавидеть, любить и быть человеком, отчасти больше человека настоящего, - так перевернёт игру...