30 августа 2020 г. 11:54

"Геном" маскируется под простачка. Тема глубже, чем казалась в начале. Сергей Васильевич сдобрил добротную фантастическую историю весьма неплохими экшн сценами (что важно, не переборщив), и порадовал искушенного читателя философскими размышлениями о природе человека, любви и смысле жизни.
Тут есть даже весьма пылкая романтическая линия. Прямо-таки не ожидала. Но, это как раз не то, чем меня можно зацепить, даже наоборот.
А вот космический корабль и описание работы пилота в паре моментов почти до мурашек. Даже не припомню, рисовал ли кто-то для меня так живо космический полет.
Признаться, я не много читала космической фантастики. Меня в этом смысле, должно быть, просто удивить. Однако, аспект человеческих взаимоотношений, то, как прописаны персонажи, диалоги – это я оценить могу весьма придирчиво. Здесь твердое «хорошо».
О чем «Геном»? У нас есть очень крутой генно-модифицированный человек – пилот космического корабля. В его жизни начинают происходить фатальные и на первый взгляд не связанные между собой события. Тяжелая авария, встреча с юной девушкой, остро нуждающейся в помощи, идеальное предложение о работе, своеобразные подчиненные.
Со второй половины книги начнется детектив. Лукьяненко и здесь выложится на все сто, и даже передаст привет сэру Артуру Конан Дойлю.
Самую малость есть провисание сюжета в середине, но, в целом бодро и интересно.
Всем добра