StellaStarks

30 августа 2020 г. 11:52

5 Судьба уникального человека

Название пугало: «Я полюбил страдания...»,
но очень хотелось познакомиться с биографией известного врача-хирурга , ведь он ,во-первых,один из ближайших к нам по времени святых отцов, во-вторых, автор книги , ставшей классикой медицины «Очерки гнойной хирургии».
Читать оказалось совсем не страшно.
Наоборот - интересно .
Биография врача и Святителя Луки заставляет иначе взглянуть на свою такую удобную жизнь и на привычные вещи.
Простата и лёгкость изложения , вызывают желание прочесть всё сразу , не прерываясь.
И проповеди Святителя, приведённые в книге, читаются необычайно легко и понятно. Все его слова свидетельство личного восприятия и глубокого осмысления христианского учения. Они поражают мудростью и , главное, ясностью изложения. А дерзкие и сокрушительные ответы на допросах - грамотностью и уверенностью в своих убеждениях.

Цитата:

«На допросе чекист спрашивал меня о моих политических взглядах и о моем отношении к Советской власти. Услышав, что я всегда был демократом, он поставил вопрос ребром: „Так кто Вы — друг или враг наш?“ Я ответил: „И друг и враг. Если бы я не был христианином, то, вероятно, стал бы коммунистом. Но Вы возглавили гонение на христианство, и поэтому, конечно, я не друг Ваш“.

«Тогда Петерс спросил:
— Скажите, поп и профессор Ясенецкий-Войно, как это вы ночью молитесь, а днем людей режете?
Отец Валентин ответил:
— Я режу людей для их спасения, а во имя чего режете людей вы, гражданин общественный обвинитель?
Следующий вопрос:
— Как это вы верите в Бога, поп и профессор Ясенецкий-Войно? Разве вы его видели, своего Бога?
— Бога я действительно не видел, гражданин общественный обвинитель. Но я много оперировал на мозге и, открывая черепную коробку, никогда не видел там также и ума. И совести там тоже не находил.»