30 августа 2020 г. 10:50

0.5

Книга – лауреат Пулитцеровской премии, входит во всевозможные списки лучших романов на английском языке, жанр - магический реализм. Автор – лауреат Нобелевской премии (роман к тому времени уже был написан). А формулировка какая – закачаешься! – «за то, что в своих полных мечты и поэзии романах оживила важный аспект американской реальности».
Я не знаю, где там мечты и поэзия. Я не знаю, как оценивать ЭТО. Я могу только закрыть лицо руками и, подвывая и раскачиваясь, монотонно спрашивать «что же это такое я прослушала?»
Да простят меня все филологи и любители литературы, в особенности американской, я не буду выражаться аккуратно, хотя вопрос «кто я вообще такая, чтобы оценивать великие книги» будет вполне уместен. А я оценю. Это просто отвратительный текст. Я даже пока не говорю о содержании. Это безобразно написанный текст. И можно бы, например, подумать, что тут перевод подкачал – но нет, давайте не будем катить бочку на переводчика. Это автор ходит и ходит по кругу, повторяя одни и те же фразы, пока от них не начинает тошнить. Когда в первый раз читаешь про «чистые детские слюнки», это как-то даже мило. Но когда оно повторяется ещё раз, и ещё раз – становится уже по-настоящему мерзко. И это только один пример, а на этом приёме построен весь роман. По большому счёту, в нём не так уж много событий, но зато каждое из них обсасывается столько раз, что даже сосчитать трудно. И не только со стороны разных персонажей, но и от имени одного и того же – автора это нисколько не останавливает. У меня было ощущение, что меня держат за глупенькую. Я, в принципе, с первого раза нормально понимаю. Ну повторим, так и быть, для усиления эффекта, чтобы точно было ясно, что это важно. Но дальше-то зачем??? Надо сказать, что манера чтения аудиокниги подходила к этому стилю как нельзя лучше – напевно-надрывная, как заклинание, как камлание. Всё это превращает роман в форменное безумие, как будто бегаешь по лабиринту и всё время натыкаешься на одни и те же стены, а выхода там никакого нет. Я честно дослушала ЭТО до конца только из-за участия в вызове. Даже не было интересно, чем всё это кончится, настолько противно.
Сюжет, в общем-то, мне тоже не понравился, но это почему-то коробит меня гораздо меньше. Магический аспект я не оценила, он неприятен, как и всё остальное, и любое удивление, которое могут вызвать неожиданные события, полностью перекрывается отвращением к тексту в целом. Тема – угнетение негров в Америке – безусловно, очень резонансная. Само по себе рабство плюс ужасное обращение с рабами – об этом, конечно, нужно говорить, об этом должны быть внятные книги. Но не такие.