boservas

30 августа 2020 г. 10:30

Лучшее на Лайвлибе

5 Никто не хотел умирать

Первое, что приходит в голову, когда вспоминаешь об этой книге Ремарка, это ставшее расхожим клише определение - "потерянное поколение". Кроме Ремарка певцом этой темы считается еще и Хемингуэй, который позаимствовал этот термин у Гертруды Стайн, но у немецкого писателя получилось исследовать данную тему и жестче, и глубже. Но еще ему удалось сделать то, что под силу только очень большим художникам, он сумел показать всю грязь и мерзость описываемой действительности и при этом создать необыкновенно красивое произведение, красивое своей особой красотой, особой эстетикой. Да, он отказался от кисти и водил по холсту где указательным пальцем, а где и всей пятерней, да, он выбросил масло и темперу, и окунал свою руку в кровь, в вывороченные кишки, в дерьмо, наконец, и писал свою картину этими "красками", но у него получилось яркое и правдивое полотно.

Я озаглавил свою рецензию так же, как назывался фильм литовского режиссера Жалакявичюса, потому что в этом названии вся суть того поколения, которое с легкой руки Хемингуэя осталось в истории западной цивилизации под именем "потерянного". Это те, кто родился с конца 80-х годов XIX века до 1900 года, это им выпала судьба стать тем самым пушечным мясом, а ведь все они только пришли в эту жизнь, они ждали от неё чего-то большого и чудесного, любви, впечатлений, исполнения желаний, а вместо этого получили шрапнель, вшей, отравляющие газы, дизентерию, лазареты, инвалидности и полную бесперспективность для тех немногих, кому повезло выжить.

Часто приходится читать, что дескать Ремарк показал в соей повести бессмысленность войны. Увы, мои дорогие собратья-рецензенты, но войны - это самое дорогостоящее, что изобрело человечество, они обходятся в огромнейшие деньги и огромнейшие ресурсы, в том числе и людские. Входить в такие расходы никто без смысла не будет, у каждой войны есть свои предпосылки, причины и движущие силы, а следовательно - смысл.

Вы же не станете утверждать, что советские бойцы, оборонявшие Москву или Сталинград, совершали бессмысленные действия, или те же гитлеровцы, пытавшиеся захватить эти города, действовали бессмысленно. Но, дело в том, что война войне - рознь. У участников разных войн - разные цели, и даже суть не в том, кто прав, а кто - нет, а в том, насколько эта война значима для рядового участника. Для советского бойца или партизана, обороняющего родную землю, она значима не меньше, чем для руководства страны.

А вот та война, которую описывали Ремарк и Хемингуэй, действительно имела два смысловых уровня: на высшем, том уровне, где разрабатывались планы и принимались решения, был смысл, а вот на низшем - на уровне непосредственных исполнителей - его уже не было, так что для героев романа - Пауля Боймера и его друзей - она действительно была бессмысленна.

Единственным смыслом для них оставалось желание выжить, они сражались не за победу Германии, не за торжество кайзера, а за возможность не быть убитым сегодня и встретить завтрашний день. Потому что из них "никто не хотел умирать", но их участь была предрешена, схлестнувшиеся в страшном клинче державы перемалывали ресурсы друг друга, а эти парни и были тем зерном, которое генералы сыпали на жернова бойни, превращая их в трупную муку.

Я не буду останавливаться на тех душераздирающих деталях, которыми полна эта книга, те , кто читал, знают о чем речь, а кто не читал, откройте любую другую обстоятельную рецензию на роман, и вы обязательно найдете там более-менее яркое описание тех ужасов, которые были повседневностью фронтовой жизни Боймера и его товарищей.

Но всего ужаснее вот это слово "повседневность", ведь ужас, повторяющийся изо дня в день перестает быть ужасом, он становится просто условием существования - человек приспосабливается ко всему. Между прочим, роман Ремарка - лучшее доказательство того, что ада не существует, ведь, если человек может приспособиться ко всему, то вечная мука в принципе невозможна.

Но страшнее всего, что процесс этого приспособления в описанных Ремарком условиях, приобретает невозвратный характер, на всю оставшуюся жизнь безобразно уродуя душу и психику тех, кто сумел выйти из этого испытания живым. Человек может вернуться к нормальной жизни, только он сам уже никогда не будет нормальным, потому что, кроме того, что он вынужден выносить адские муки, он еще приобретает умение убивать. Ведь отношение к лишению другого человека жизни как к "повседневной" практике не просто уродует душу, оно её выхолащивает, и выжившие "счастливчики" обречены на неприкаянную жизнь. Они такие же "потерянные", как и их погибшие товарищи.

И даже вернувшись, оказавшись в числе тех "не хотевших умирать", кому повезло хотя бы в этом, они так и не находят себя в этом новом послевоенном мире, они остаются "потерянными". Об этом следующий роман Ремарка, который не менее правдив и пронзителен, и свое мнение о нем я обещаю очень скоро написать.

Это у вас послезнание работает, поскольку вы в курсе, сколько длились мировые войны. Но те, кто их начинал, рассчитывал, что война будет короткой (будем дома до Рождества) и по возможности дешевой.

Я писал здесь не о мировых, а о любых войнах в контексте отрицания их бессмысленности.

Так и я о любых войнах. Зайдем, дадим по голове комми - и выйдем: в итоге - десять лет Вьетнамской войны. Зайдем, дадим по голове исламистам и выйдем: в итоге - десять лет Афганской войны. Дороговизна войны не является аргументом в пользу ее осмысленности.

А что является аргументом в пользу её бессмысленности? :)

А я не об этом. Я не знаю, осмыслена война или нет, такая постановка вопроса вообще мне кажется нерелевантной. Я говорю именно об аргументе

Входить в такие расходы никто без смысла не будет

потому как никто изначально вообще о таких расходах не думает. Все хотят маленькой победоносной войны - как можно дешевле.

Если речь идет о войне, понятие "дешевле" может быть только относительным, но сама война всегда стоит очень дорого. Вы, как я понимаю, настаиваете не том, что в ходе войны цена, на которую рассчитывали "поджигатели", может неимоверно увеличиться. Абсолютно с Вами согласен.

И да. Мне тоже такая постановка вопроса кажется нерелевантной. Но затронул её я, если Вы обратили внимание, только в контексте полемики с повторяющимся в большинстве рецензий на эту книгу тезисом о бессмысленности войны. Так что наша полемика под тем углом, под которым она проходит, тоже начинает приобретать характер бессмысленности. Вы не находите? :)

Любое человеческое общение бесценно. )

100%)
Спасибо за компанию)

Спасибо. Это та самая книга, которая определила мою судьбу в мои 16 лет. С тех пор питаю к ней огромное теплое чувство.

Но, дело в том, что война войне - рознь.

К счастью, именно Ремарк (а не жизнь) помог мне разобраться, за что я лично готова воевать. Минимум - за защиту родного дома, города и т.п. Максимум - против откровенной тирании типа гитлеровской. Захватнические и политические интересы государства в чужих странах, деньги "олигархов" - не-не, идите нафиг. Не в этой жизни. )))

Совершенно правильное определение, спасибо за взаимопонимание )

Даяна, но их же невозможно разделить.
Война за деньги "олигархов" как раз и становится для тебя (или для другой стороны, или для обеих сторон) войной за защиту родного дома и города

К счастью, в 21 веке это совершенно разные понятия (для России, во всяком случае). У нас за деньги, если и воюют, то в далеких странах, и в эти войны вмешиваться ни один нормальный человек не станет. То, что в этих войнах страдает мирное население этих далеких стран - это другой разговор, именно поэтому я это считаю аморальным. Но меня сейчас никто не сможет заставить поехать в условную Сирию или Афганистан ради интересов государства. А в России война за "дом" невозможна, вооружение не то, нет пока таких больных, что реально захотят на нас напасть. Вторая мировая и Великая Отечественная даже технически не может повториться.

Повториться может всё, что угодно. А вот технически, да, наверное не может. Врядли пехота и танки будут участвовать войне.

их же невозможно разделить.

Полностью согласна с тобой, Женя. Всё зачастую зависит лишь от точки зрения. Как писал тот же Эрих Фромм, едва ли имела место агрессивная война, которую нельзя было бы представить, как войну оборонительную.

Спасибо за замечательную рецензию, Сергей!
Поздравляю (всех) с Возвращением! Ждём "Возвращения"! :)
Очень тонко про кисти и пятерню.
И да, согласен, что ремарковское потерянное поколение "потерянней" чем у Хемингуэя или там Фицжеральда.
Недавно читал "мертвым не больно", в той линии, которая в 65-ом,тоже видна потерянность воевавшего поколения. Наверное, это справедливо для всех войн.

Спасибо, Женя :)
Это еще не возвращение, а только пробный шар, но к "Возвращению" уже всё готово, и Эрнст Биркхольц уже подъезжает к родному городку и Карлсон прогревает моторчик :)

Статистика:
сегодня у рецензии 192 лайков, у 4 - в избранном.