thosik

30 августа 2020 г. 07:02

Отлично! Я добавила еще одного автора в копилку интересных скандинавских циклов.
Начала знакомство с Анхемом с этой книги, потому что события в ней хронологически происходят раньше, чем в официально первой части цикла "Жертва без лица".
Сюжет "Девятой могилы" поначалу кажется немного перегруженным, но это обманчивое впечатление. Две основные линии - шведская и датская - довольно быстро переплетаются, и первое впечатление нагромождения персонажами, убийствами, расследованиями сменяется если не вострогом, то точно жгучим интересом. Объемное и сложное такое дело получилось. И страшное. Я такое люблю.
Про главного героя - Фабиана Риска - пока ничего конкретного сказать не могу, кроме того, что он следователь по призванию и по совести, что у него семейные проблемы в связи с работой, сложный, но в общем-то мягкий характер. Но особо каких-то ярких деталей про него пока не было. Надеюсь, он в "Жертве без лица" больше раскроется.
Читать буду продолжать однозначно. Очень понравился подход автора. Не банально, динамично, интересно пишет.