30 августа 2020 г. 06:59

3 Убивай, всё что шевелится

По сравнению с первой книгой здесь меня постигло коллапсирующее разочарование. Первую половину вообще хотелось вздремнуть после пары глав, а это уже нехилая антирекомендация. Сюжет нелогичен и высосан из пальца, непонятные мотивы и поступки героев не объясняются читателею ничем, кроме пресловутой "интуицией Посланника".
Где-то скрипнула дверь, значит на ужин будет паэлья, или я слышу, как за двести километров ***тся две мухи, значит жди дождя...
Вероятно, чтобы разобраться в этих осколочных тупиковых намёках и увязать их отношение к данному делу, нужно самому быть Посланником? В таком случае господин Морган дал маху: в данном подлунном мире Посланники не водятся.

Разваливающийся по кускам, отравленный радиацией полуразложенец шагает по страницам и с двух рук мочит всё живое, не разбирая ни правых, ни виноватых. Только обоймы летят. Почему? Интуиция Посланника! Или просто левая пятка так захотела. Горы трупов множатся пропорционально количеству недосказанностей и непоняток, так что к концу повествования уже испытываешь облегчение от завершения этой тягомоти. Никогда бы не подумала, что такая динамичная книга может быть настолько нудной и тяжёлой.
Разочарование

А вы в старом или новом переводе читали? Просто старый перевод нечитабелен в принципе. А в новом переводе читается легко, смысл происходящего прозрачен. Стрельбы было, мне кажется, поменьше, чем в первом томе.

А даже не знаю! Наверное, всё-таки в старом переводе. Первая часть книги затянута, во второй одна стрельба(( После шикарных книги и сериала даже обидно и читать третью часть желание пропало

Если Морган в целом нравится, третий том читать надо. Частично совпадает со вторым сезоном сюжет.