snow_flower

Читающий психолог

30 августа 2020 г. 02:15

Не секрет, что я достаточно хорошо отношусь к романам Блейка Крауча. Прочитала уже книг пять, и продолжаю это делать. В этот раз мой взгляд упал на "Беглецов", и хочу сказать, что эта книга повторяет все предыдущие романы автора. Ощущение такое, что Крауч их просто клонирует. Потому что они все похожи один на другой, и по прошествии времени, их запросто можно перепутать, что ты читал, а что нет.

У него, как и у Стивена Кинга каждый раз происходит какая-то чертовщина в маленьком городке. Здесь и вовсе - постапокалипсис. Ничем не объяснимые массовые расстрелы людей, новостные сводки, паника. Поддавшись этой панике, главный герой вместе с женой и двумя детьми бросает в машину вещи и пускается наутек с криками: они идут за нами. Кто идет и зачем им нужно семейство Куоклу - совершенно неясно, но ясно одно - людей что-то или кто-то зомбирует, заставляя совершать просто зверские убийства. Это мы видели на примере любовника главной героини в самом начале романа. Только вот одно мне совершенно непонятно, зачем было детально показывать измену и снова толкать героиню к мужу.

Читается легко, сюжет динамичный, но совершенно бестолковый. Как и герои. Они ничего не делали кроме пустой ненужной беготни и криков о том, как им бедным плохо. А стоило просто остановиться и подумать головой перво-наперво придумав план действий. Ехать и скрываться на машине? Бред. В городе и штате творится черти что, а герои наивно полагают, что смогут беспрепятственно заправить машину бензином, и никто у них деньги не возьмет за это. Ага, а еще, что они запросто найдут еду. Удачки. И дураку понятно, что и бензин, и еда рано или поздно закончатся, а вот для героев это почему-то стало сюрпризом.

Да и вообще, главная интрига просто за уши притянута. Я не буду говорить о том, что там было за сияние, но главе семейства прежде всего следовало бы обратить внимание на своих детей, и увидеть, что они ведут себя странно. Старшую мне вообще хотелось заткнуть всю книгу, бесили ее тупые фразочки в адрес родителей - был бы это мой ребенок, за такое выпорола бы и заставила рот закрыть. Мальчик-то как раз был безобиден, но как говорится, в тихом омуте черти водятся. И от этого, на первый взгляд, безобидного ребенка как раз и исходила самая большая опасность о котором Куоклу даже и подумать не могли.

Очень слабо. Как триллер - нормально, как постапокалипсис - полный ноль. Герои картонные, сюжет непродуманный. Как копирка похожий на все остальные, и это уже начинает меня очень сильно раздражать, и желание читать романы автора просто пропадает. Хотя, это надо было сделать еще до чтения "Абандона", но там все еще печальней и по сюжету и по оценке. Надо было бросить чтение романов Крауча еще тогда, когда разочаровал самый первый, но очень жаль отдавать книги, которые куплены, но так и не прочитаны. Поэтому буду плеваться, но жевать этот "литературный кактус" и дальше, благо дело, осталось дочитать всего ничего - романов пять, и я навсегда закрою дружбу с автором, которая так и не сложилась.

так тут и нет никакого постапокалипсиса. это понятие вообще о другом