29 августа 2020 г. 22:21

К своему стыду, роман «Униженные и оскорбленные» стал первым произведением Достоевского, с которым я познакомился, и это несмотря на приближающееся девятнадцать лет. После четырёх сотен страниц, прожитых вместе с героями произведения, во мне нет ни капли сомнения, что вскоре перейду и к более поздним работам писателя.

Сюжет «Униженных и оскорбленных» до самого конца произведения разделён на две повествовательные линии. Одна из них посвящена «любовному треугольнику» (который, впрочем, достоин и звания «квадрата») между Наташей Ихменевой, Алёшей, – сыном князя Валковского – и Катей Филимоновой, а также разладу первой с родителями. В следующей линии речь идёт об отношениям между героем-повествователем и Нелли, сироткой, на время взятой им под опеку. Эти составляющие романа разделены не только по смыслу, но и по структуре: как правило, в каждой главе развивается дальше только одна из сюжетных линий. Подобная же строгость повествования заметна и в делении произведения на части, каждая из которых заканчивается резким сюжетным поворотом, поражающим читателя и переворачивающим происходящее «вверх дном».

По моему скромному мнению, у романа есть два огромных достоинства. Первое заключаются в глубоком психологизме повествования и умении Фёдора Михайловича Достоевского показать личность в развитии. Во всём произведении, отличающимся весьма внушительным размером, встречается не более десятка с небольшим действующих лиц, притом лишь на некоторых из них заострено внимание. Это обеспечивает простор для создания глубоких, многосторонних, натуралистичных и динамичных психологических портретов. По итогу читатель так близко знакомится с главными героями, что они ему становятся как родные. Натурализм в повествовании, обнажающий негативные черты в каждом, даже самом положительном персонаже, помогает понять, что герои «Униженных и оскорбленных», равно как и современники Достоевского, прежде всего, являются людьми. Они не имеют ничего общего со спекулятивно выстроенными психологическими портретами, олицетворяющими какую-либо идею автора и порой встречающимися в иных произведениях.

О чем же этот роман? Разумеется, о любви, но не только. Не менее важна проблема, которую Достоевский обозначает ещё в названии работы. Автор предостерегает читателя от того, чтобы отдаться во власть эгоистическому стремлению получить горькое наслаждение от собственных страданий, от статуса «униженного и оскорбленного». Этот путь оставит «объект оскорбления» у разбитого корыта, а также погубит всех дорогих ему людей.