Tarakosha

Субъективная попытка объективности

29 августа 2020 г. 21:52

4 От любви до ненависти....

Молодой человек Тристан Сэдлер едет в английскую глубинку город Норридж, чтобы передать связку писем своего боевого товарища Уилла Бэнкрофта его сестре. Тристан и Уилл познакомились в годы Первой мировой войны, куда попали один добровольно, другой - вынужденно. Но письма - лишь прекрасный предлог, чтобы попытаться скинуть со своих плеч груз тайны, которая неимоверно тяготит его вот уже не один год...

Война оставила в душе Тристана глубокий след, ту незаживающую рану, которая наложила отпечаток на всю его дальнейшую жизнь, когда он раз за разом вынужден возвращаться к тем годам, снова мысленно проигрывая ситуации и отношения, не в силах изменить их.

На страницах романа прошлое перемежается с настоящим и читатель постепенно шаг за шагом узнаёт всю историю героя, приближаясь к неумолимой развязке и открывая для себя глубину трагедии, постигшей главного героя.

На первый взгляд может показаться, что роман по своей сути антимилитаристский, что так и есть, но данное обстоятельство еще не вся правда. Да, автор безжалостно показывает ужас и всю низменную сущность войны, особенно в том случае, когда ты не защищаешь своё Отечество, а не пойми за чьи интересы воюешь, что и случилось с героями романа и породило массовое движение отказников, не желающих брать в руки оружие в угоду чужой воле.

Но вкупе с этим автор исследует массу других противоречивых моральных дилемм и вопросов, предлагая вслед за ним поразмыслить над этим и читателю.
По большому счету, весь роман - это история трагедии человека, в далеко не радужный момент осознавшего, что в своих потребностях не просто отличается от большинства других, но вынужден скрывать это и жить дальше .

Об умении противостоять в одном и быть беззащитным в других обстоятельствах, о дружбе и любви, о том как трудно порой порой быть не как все, о лжи, предательстве, трусости мнимой и настоящей, о бремени одиночества, выбранном сознательно, о поступках, определяющих всё дальнейшее, о невозможности повернуть время вспять, о войне и мире и людях, окружающих тебя, зачастую просто не способных понять, но с лихвой и удовольствием наклеивающих ярлыки...

От романа остаётся горький привкус, но именно поэтому к его истории возвращаешься, мысленно полемизируешь как с автором и его героями, так и с самим собой о том, что произошло и как неумолимая цепочка событий переворачивает жизни.
Автору в очередной раз удалось продемонстрировать, что он может писать потрясающие интересные социально-психологические драмы, ставящие героев, а значит и читателя перед моральным выбором, который не всегда однозначен.
Он пробуждает эмоции, но не давит на них и не выжимает насильно слезу.
На всем протяжении выдерживая темп повествования, автор подводит читателя к финальной сцене....

Собери их всех. Каменный стадион

Почему-то была уверена, что есть озвучка, ан нет(( давно уже хочу прочитать эту книгу!
Твоя рецка навела на ЛГБТ? Есть?)

озвучка есть, недавно вышла и прекрасно озвучивает Григорий Перель)) я так давно хотела прочесть и только благодаря вышедшему аудио не стала тянуть)
Безусловно) автор говорит о том, что его волнует)

Да ладно?! Танюша, ты меня несказанно порадовала!))) Ура!

Правда правда))
Я сама обрадовалась, когда случайно узнала об этом )

Эх, только в библиотеке доступно! А когда мне её выдадут неизвестно..

Как-то странно..а онлайн нет нигде или тебе это не подходит ?

Я только онлайн и слушаю, но больше нигде не нашла! Только в ЛитРесе, в библиотеке.

Я не понимаю почему тебе выдаёт он как попало ((
Я сколько брала, так сразу получалось)

Потому что ты запрашиваешь по одной книге, а у меня более 100 запросов закинуто, вот библиотека сама и выбирает, какие мне выдать:)

Сузь список значит)))

Поздно уже, он вырос до невероятных размеров:) я просто сразу кидаю запросы, потому что потом могу и забыть об этой книге))

А там же есть "отложить" или это и есть "запросы " ?))

Нет, солнце, отложить - это значит отложить типа в корзину, для покупки в дальнейшем:)

Как-то сложно всё))

))) насмешила:)

Вот правда правда)))

Меня больше поразило здесь другое, то что люди которые орали "идите на фронт" реально не понимали куда этих людей посылали, то что этих парней ВООБЩЕ не готовили никак. Смысл в такой войне воевать? Сразу вспоминается "Угымчхи. Цветок маша" где повстанцы с кольями против ружей шли с предсказуемым итогом.

так и бывает: одни посылают, другие воюют....

С Бойном знакома совсем слегка, но давно хочу продолжить это знакомство, и Абсолютист в обязательном списке))

А слегка это как ?) Что читала?)

Читала у него "Здесь обитают призраки", исключительно развлекательная вещь, хотелось бы с его более серьезными вещами познакомиться, хотя закос под готику я тоже вполне оценила)

у тебя большой выбор )))

Это да, но больше всего тянет на эту и на Незримые фурии сердца)

на счет Фурий.... не в курсе, а эту прям очень советую) и обсудить есть что)

Ага, давно на примете;)

Давно смотрю на автора :) Друзья частенько хвалят, рейтинг у книг неплохой, в више "Здесь обитают призраки", поглядываю на "Незримые фурии сердца" еще...

Мне нравится, как он пишет) хотя я прочла пока только две и среди них нет тех, о которых ты говоришь)

А какая вторая? В равной степени впечатлило? :)

Джон Бойн - История одиночества . Думаю, да, но они разные, хоть и созвучные)

Понятно :) Завлекательные аннотации и у Абсолютиста, и у Истории. Давным-давно смотрела экранизацию на Мальчика в полосатой пижаме, не очень довольна была, куча вопросов к сюжету и логике... Но думаю, что по экранизации автора не судят :) Так что буду добираться до книг.

Так что буду добираться до книг.

верное решение)