Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

29 августа 2020 г. 21:38

4.5 "Большинство людей не столь уж плохи, если хорошо к ним относиться".

Это оказалось крайне увлекательное путешествие в мир амбициозной афроамериканки которая достигла невероятных успехов. Весь мир знает о этой легендарной первой леди которая сделала очень много для своей страны и оказалась достойным примером для разных меньшинств.

Читатель знакомиться с Мишель еще с раннего детства, что помогает понять как отразилось на ее будущем воспитание родителей и их отношение к жизни и к происходящему в США. Детство Мишель оказалось не таким уж простым, она выросла не в лучшем районе, сталкивалась с дискриминацией, но при этом росла в чудесной семье, где ее родители ценили образование и хотели всего самого лучшего для своих детей.
Мишель с детства хотела достичь большего, получить образование и отстаивать права афроамериканцев в обществе. Она получила великолепное образование, несмотря на то, что были те кто в ней сомневались, она не сдавалась. Карьера строилась тоже великолепно, но потом будущей первой леди встретился будущий муж, Барак Обама, что изменило ее жизнь...
Мишель Обама рассказывает о жизни ее мужа, о его детстве, о родителях, образовании и целях. Естественно она его показывает достаточно поверхностно и с хорошей стороны, даже в те моменты когда политика была для него намного важнее семьи (женщины обычно очень плохо о таком отзываются). Но при этом читать интересно и не чувствуется фальшь.

Сама манера подачи информации мне понравилась, воспринимается легко. В произведении описано отношение автора к некоторым вещам. Единственное, что показалось подозрительным, автор выглядит совсем идеальной как и ее семья, это не очень правдоподобно, но все-равно читать приятно, тем более автобиография и не должна быть абсолютно честной, так что все в рамках жанра.

Очень рекомендую книгу всем любителям биографий/автобиографий успешных личностей современности, особенно женщинам.

Книга прочитана в рамках игры Открытая книга