Kassia

29 августа 2020 г. 21:14

Если воздействия могут пересекать пространство так, словно его на самом деле нет, то из этого следует естественный вывод: пространства на самом деле нет.

В 7 классе я хотела стать физиком. Сейчас, когда я читаю о физике, мне кажется, что понять все это нереально )( Впрочем, книга все равно интересная, написана в целом удобоваримо, прочла с удовольствием. Только вот забавно: свежая теория (излагаемая автором в самом конце, после рассказа об истории отношения физиков к нелокальности, от неприятия до приятия), что "пространство возникает из непространственных строительных блоков" и "первоначальный мир, бесформенный и пустой, постепенно самоформируется в пространственную структуру", живо напомнила мне Платоновскую первичную бескачественную и никакую материю, из которой Демиург формирует мир, а также буддийское "форма есть пустота, пустота есть форма". Т.е. от чего ушли 2400 лет назад, к тому же и пришли? )))

Я бы сформулировал этот вопрос иначе: насколько современные физики дотягивают своими мозгами до откровений Платона, Патанджали, Нагарджуны? Тайные изустные учения Тибета, которые Александра Давид-Неэль изучала и пыталась сделать достоянием общественности, были опубликованы в Европе как раз во время формулирования Эйнштейном своей теории, но им похоже и 100 лет после знакомства с ними, как и открытиями в середине 20 века, все равно оказывается недостотачно, чтобы представить более адекватную картину мира. Поэтому я лично заключаю, что вы совершенно правильно поступили, что не стали физиком. Мне кажется это не помешало вам видеть даже дальше, чем видят они. Спасибо за цитату из праджна парамита сутры.