inessakos

29 августа 2020 г. 18:12

4 В. ШКЛЯР «ТРОЩА»

Зраду можна зрозуміти, але не можна виправдати.

Воин УПА, которого язык не повернется назвать бывшим, после 25-ти лет каторги возвращается в такой чужой ему мир. Путь домой, на запад, для него закрыть, поэтому он вдыхает полной грудью  заводской воздух восточного города на Днепре и вспоминает такой теперь уже далёкий 1947-й — год подпольной борьбы за правду в зарослях трощи...

Правда одна, ось що. Плюнь тому в очі, хто плодить тисячу правд!

События в романе разворачиваются в двух временных измерениях — 47-й и 70-й годы ХХ столетия. И поразительно, какой контраст, хоть и прошло всего каких-то 20+ лет.

Было страшно читать, ибо много в книге сцен, от которых сердце болело. Ужас преумеожался от того факта, что роман написан на документальной основе.

Но как же сильна была жажда узнать тайну найденной главным героем могилы человека из прошлого. Кто же этот предатель, из-за которого было уничтожено подполье?

Как любовь нельзя забыть, так предательство невозможно .

Эмоционально и страстно — так читалось мною это произведение В. Шкляра.

Р. S. Не сложно было угадать в описанном казацком городе на Днепре Запорожье, хоть автор открыто не называл место, куда сослали "неугодного" галичанина. Пески, улица Чекистов, проспект Ленина — такие знакомые и родные места.

Интересные факты:

1. В. Шкляр долго искал идеальную историю про те времена и нашел ее в Тернопольском крае, на береге реки Стрыпа. Именно тут в плавнях, которые называли трощей, в треугольнике между селами Купчинцы, Ишков и Багатковцы прятались воины бандеровского подполья.

2. Роман получил награду «Книга года» в номинации «Бестселлер» во всеукраинском конкурсе «Лучшая книга Украини».

Вы тоже из Запорожья? Родился и жил там да 12 лет. Как раз на Проспекте Ленина :)

Вот Вы вот так сейчас запросто на просторах интерната нашли человека, который жил с Вами, можно сказать,по-соседству?!
Вот, надо же!

Когда я там жил, то это был без пяти минут "миллионник". Так что "по-соседству" это может быть громко сказано :)

Запорожье — большой город, так что да, "по-сочедству" — это громко сказано 😄

Да, я из Запорожья 🙃 Правда про мой район, гле нынче обитаю, более подробно писал Павел Вольвач — Шевченковский 🙃

Там у меня бабушка жила :)

Класс!