mamamalutki

по веселеньким пересказам

29 августа 2020 г. 18:09

Эта книга отравила мне чертов август. То, что было заявлено, как детектив, на поверку оказалось мутным калейдоскопом из лиц, имен, конфет, сортов хлеба и постоянно мокрой то от пота, то от принятия ванны жирной тётки. Не спешите меня журить за бодинегатив. Я сама жирная, черт побери! Но эта конкретная детективша настолько ленива, неподвижна и склонна пожрать и выпить, что наблюдать за ней немножко неприятно. Конечно, автор предполагала, что главная героиня так откровенно говорит о себе именно потому, что окончательно и бесповоротно себя принимает, но нам ничуть не легче. С одной стороны, как-то странно обвинять в лености человека, который встает в четыре часа утра, печет хлеб, кормит всех вокруг и постоянно моет какую-нибудь посуду, но вот, пожалуйста!

Дополнительный сон – настоящая роскошь. Возможно, я и детей не завела из опасения, что, устав от вечного недосыпа, могла бы сгоряча отдать их в Армию Спасения, чтобы хоть немного отоспаться, а наше общество не одобряет подобного поведения.

Я совсем разленилась и отправила по электронной почте заказ в супермаркет. Надоело самой таскать тяжеленные банки с кошачьими консервами. Разве кошки хоть раз сказали мне спасибо за труды?

Женщина, которая носит черные носки, слишком ленива даже по моим меркам, а я не делаю ни бровки, ни реснички, ни ногтики.

— Согласна, – я встала и принялась искать носки.
Вечно они куда-то деваются! Так и норовят улизнуть в какое-то особое место – этакий носочный край, и вечно я не могу их собрать по парам. Теперь я просто покупаю только черные носки

А вот здесь, товарищи, она даже не поднялась на второй этаж. А ей нет еще и сорока.

Ступеньки. Не приспособлена я для таких испытаний. Слава богу, наш дом не такой уж высокий. Я тащилась вслед за Дэниелом и любовалась его великолепной фигурой

Ну вы поняли. У нее лишний вес, а ее парень идеальный атлетичный красавчик, который ценит в первую очередь её душу, очень бодипозитивно.
Но да, у нее хороший характер. Она замечательный друг, работодатель и вообще душа нараспашку.
В-общем, она печет хлеб и ест его. Потом идет в соседний шоколадный магазинчик и покупает коробку конфет и ест ее. Потом ее мужик чего-нибудь ей готовит. Потом она съедает маффины в своей пекарне, потому что они божественны. Потом она плотно ужинает и предается любви. Или идет в ванну после ужина, а потом предается любви. Или говорит: "А давай просто поужинаем", и не предается любви. Иногда она вообще ничего не говорит, пока идеальный мужик спасает мир, а просто ужинает. Иногда перекусывает каким-нибудь жирнючим бульоном, потому что это лучшее средство от душевных мук.
Это удивительно, но иногда у нее хватает времени что-нибудь расследовать. Хотя справедливости ради нужно заметить, что многие факты открываются благодаря:
- Дэниэлу (идеальный мужик),
- Летти (полисменша, постоянно снует рядом),
- Мэри (католическая монашка),
- Мероу (колдунья)
- Джейсону (наркоман и гениальный кондитер)
- грекам, у которых тоже какая-то едальня,
- массе других персонажей.
Видимо, наша Коринна - мозговой центр всех этих операций. Ну, за исключением тех, где разгадка находится случайно (львиная доля).
Еще тут целый выводок кошек, они все дикие, но милые. Кошкам уделено меньше времени, чем жрачке, но больше, чем детективной линии.
В-общем, детектив заключается в том, что кто-то подсовывает в магазин отравленные конфеты. Ну как отравленные, там внутри соевый соус, например или перец чили. А еще пропадает одна из работниц, девушка турецкого происхождения с загадочной семейной историей. А еще там есть один мужик в тюрьме, главным героям почему-то было важно доказать, что он не одержим дьяволом. А еще там был взрыв в квартире у таинственного профессора.
И знаете что? Эти линии не связаны между собой. Нагромождение персонажей, интриг, семейных тайн и бесконечной жрачки ( и предаваний любви после ванны) - всё это никуда не вело. Ну то есть главная героиня просто всем помогла по-соседски. А потом все собрались и жрут. Хэппи энд.
А еще здесь куча повторов и ненужных уточнений для раздувания объема. Таких, например:

Итак, пятница. Слава богу, завтра суббота.

Советую ли я эту книгу? Да вы смеётесь.
П.С. В конце есть рецепты, готовить их или нет - дело ваше, но написаны они очень остроумно и даже весело. Как бы книга не началась, закончилась она явно за здравие.
Пойду поем.

Это удивительно, но иногда у нее хватает времени что-нибудь расследовать.

У бр. Коэнов есть фильм "Фарго", где главная героиня постоянно ест, нет, ЕСТ - и при этом всё очень хорошо расследует)

Мой сокомандник тоже привел мне кинематографический пример - сериал российского производства про женщину-следователя, которая не переставая жрёт и расследует. Так что да, некоторое противоречие в моих суждениях есть, признаю.

Ага, я поняла, о каком сериале речь. Уверена, что идею беременной дамы-следователя наши потырили у Коэнов)